НЕ ПРОХОДИТ ГОРЛО

№826163 Не проходит горло
Константин Муж., 22 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте, несколько недель подряд попеременно то болело, то проходило горло, затем начало болеть очень сильно, пошел к врачу, врач смазал горло какой-то мазью и прописал полоскание содой и фурациллином + пропить амоксиклав и граммидин, через несколько дней горло прошло.
Примерно неделю не болело, а потом началось снова, но на этот раз боль при глотании отсутствует, и само горло болит только если широко раскрыть рот, само горло при этом красное и воспаленное, так продолжается уже недели две, старое лечение не помогает.
Еще у меня есть ощущение, что немного забиты носовые пазухи на протяжении всего этого времени, это подтверждается и тем, что если высморкаться, оттуда высмаркивается какая-то прозрачная слизь.
Подскажите, в чем может быть причина столько продолжительной болезни горла? Может ли это быть связано со слизью из носа? Если да, то могу ли я промыть нос в домашних условиях или мне нужно снова идти к врачу?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Необходимо провести обследование на предмет исключения патологии, дающей опосредованно вышеуказанные ощущения: КТ пазух носа (патология носа и пазух-ротовое дыхание ночью может приводить к пересыханию слизистой глотки), ортопантомограмма (зубы), УЗИ шеи (патология щитовидной железы, лимфоузлов, слюнных желез), гастроскопия (исключить заболевания желудка, рефлюкс-эзофагит), рентгенография шейного отдела позвоночника с функциональными пробами (остеохондроз), кровь на АСЛ-О (тонзиллит), вирус Эпштейна-Барра, вирус простого герпеса, цитомегаловирус, хламидиоз. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/, главную, про вазомоторный ринит и фарингит. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.