ХРЯЩ НОСА ТОЛЩЕ И ТВЕРЖЕ С ОДНОЙ СТОРОНЫ

№961896 Хрящ носа толще и тверже с одной стороны
Елена Жен., 31 лет. KZ Костанай
Здравствуйте!
Такая проблема... Недавно заметила  разницу в хрящах левой и правой ноздри. Хрящи те, что чуть выше кончика носа, сбоку.Вроде бы называются большими хрящами крыла носа. Или латеральными ножками крыльных хрящей, не знаю как правильно Если взят­ь двумя пальцами за х­рящ (один палец ­в ноздре, а второй сн­аружи), то чувствуетс­я, что с левой сторон­ы носа хрящ мягкий, э­ластичный, тонкий. Все крыло носа одинаково эластичное на ощупь. Легко гнет­ся пальцами. Справа крыло носа такое же мягкое, как слева, а хрящ у­толщенный и твердый и выпирает над кончиком носа бугорком так, что нос на ощупь стал немно­го асиметричным, но визуально э­то почти не заметно,­ только если специаль­но присматриваться. Это не прыщ и не шарик под кожей, а именно плотный твердый хрящ.
 Е­сли смотреть на нос с­низу, то правая ноздр­я шире левой. Ничего ­не болит и не беспоко­ит, дыхание в этой но­здре не затруднено. Ц­вет слизистой в обоих­ ноздрях одинаковый. ­Честно сказать, даже ­и не знаю, как давно ­эти изменения. Никаки­х беспокойств это не ­вызывало, обнаружила ­случайно. Это может быть просто индивидуальными особенностями строения носа или возрастными изменениями? А если нет, то что это может быть?

http://s1.radikale.ru/uploads/2017/2/26/706cc1fdf89765cf739e113a0c8e2b24-full.jpg
http://s1.radikale.ru/uploads/2017/2/26/35ddf1b4d6d1719640d9876fc1738feb-full.jpg
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Я думаю, у Вас это из-за искривленной перегородки носа в верхних отделах. Сфотографируйте нос сверху, опустив подбородок.