ХРОНИЧЕСКОЕ ВОСПАЛЕНИЕ ОБЛАСТИ НОСА , ПАЗУХ

№144064 хроническое воспаление области носа , пазух
максим Муж., 32 лет. Koln
с 6 лет болею гайморитами , с 8 удаляли полипы несколько раз . В 24 удалили миндалины. Говорили что все дело в кривой перегородке . Пол года назад сделал операцию на перегородке , заодно почистили пазухи от полипов. Все равно часто заложенный нос , каждое утро теперь стали образовыватся корки которые с трудом выбиваются при занятии спортом . Честно говоря устал от хирургического вмешательства , мне кажется что дело бактериях или аллергии, немецкая медицина как то очень спецефически подходит к вопросу . Может есть другие способы в этом вопросе.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
А принимаете спреи типа назонекс или фликсоназе? У нас тактика примерно такая же. Можно еще брызгать солевые растворы в нос (у нас аквамарис, физиомер)
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Немецкая лор-хирургия на очень высоком месте! Применяйте промывания полости носа растворами морских солей и назальные кортикостероиды в нос в виде спрея. Удачи.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
К сожалению пульмонологам тоже приходистя заниматься полипозами носа. Я до последнего отговариваю пациентов от оперативного вмешательства. Полипы имеют свойство рецидивировать. В ряде случаев пациенты с полипозом входят в группу риска по бронхиальной астме. Важное место здесь занимает непереносимость препаратов пиразолонового ряда (анальгин, аспирин и т.п.). Если в Вашей ситуации присутствует подобная аллергия, будьте настороже. Сделайте спирометрию. Лечение нужно проводить гормональными назальными спреями (регулярно, длительно-не менее года). Адекватная доза подбирается индивидуально. В ряде случаев приходится прибегать к иньекции гормональных средств в раковины носа. Часто срабатывают остеопатические методы восстановления венозного оттока (в Германии остеопатическая школа существует). Обязательны методы восстановления противоинфекционной защиты (хотя бы бронхомунал). Если проводить аллергологическое обследование, внимание нужно уделить грибковой, бактериальной аллергии (частое явление у пациентов данной группы), реакции на консерванты и красители. Должна признать, чем больше оперативных вмешательств было, особенно на пазухах, тем сложнее добиться контроля над процессом терапевтическими методами