ОСИП ГОЛОС

№227084 осип голос
Марина Жен., 33 лет. Россия Димитровград
Здравствуйте! Я - музыкант. Петь и говорить приходится много.После нового года, осип голос. Есть тянущая боль, чувство сжатия. В городе врача фониатора нет. Была у лора, он поставил диагноз: фаринго-ларингит. Пролечилась неделю. Стало немного лучше, а потом все заново. Стоит чуть дать нагрузку, сдавливает горло. Я не курю.Такое первый раз. Подскажите пожалуйста, что это такое и что можно сделать?
Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Здравствуйте, Марина.

Фаринго-ларингит - это профессиональная болезнь людей голосо-речевых профессий. Осиплость голоса является следствием воспалительного процесса. Лечение осиплости голоса должно быть более длительным чем неделя. Не менее 10 дней. И далее восстановительный период в течении месяца. Тогда можно говорить о стабильности состояния. Основополагающим в лечении осиплости является голосовой покой.
Не удивляйтесь, если голосовая нагрузка или ОРЗ приведет к обострению хронического фаринго-ларингита.
Методов лечения много. Обратитесь повторно к отоларингологу.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
При ларингите ультразвуковые ингаляции с антисептиками или муколитиками. Компресс полуспиртовый на область шеи на ночь. Закапывание масла персикового или абрикосового в нос 2 раза в день в течение недели, сироп или таб. Эреспал по1 таб.3 раза день. Муколитики (АЦЦ, муколтин, амброксол). Исключите синусит (рентген пазух).
Нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.