БЕЛЫЕ СОПЛИ У РЕБЕНКА

№452286 белые сопли у ребенка
Светлана Жен., 31 лет. Кемерово
Гость (не зарегистрирован) Источник: lorsav.ru
07.05.2011 14:06
Добрый день. Сыну 1г.1мес.,начиная месяцев с 3-4 постоянные (практически) сопли, прозрачные, как вода. Недавно ходила с ним к аллергологу и лору, аллерголог не назначила никаких анализов, задала стандартные вопросы и написала - здоров. Лор поставил ДЗ:ринит, назначил виброцил. Потом мы поппали в больницу с пищевым отравлением и после этого у нас начались сопли. Они льют нескончаемым потоком, сначала были как обычно бесцветные, как вода, но вот уже примерно дней 5, сопли белые (пенообразные я бы сказала). Педиатор сказала капать виброцил и чистить нос, но это не помогает, ребенок не может дышать носом. А сегодня появилась зелень в соплях (я знаю, что это - инфекция). Подскажите, пжл, что делать, можеть сдать какие анализы нужно ? Забыла сказать, сейчас мы дышим небулайзером, т.к. у нас ещё и сильный кашель.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день (можно октенисепт в разведении 1:10) по 2-3 кап и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя. Проверьте прикус ребенка, покажитесь аллергологу и исключите энтеробиоз, проведите диагностику на наличие вируса Эпштейна-Барра и цитомегаловируса (терапия изопринозином и вифероном). Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 07 Мая 2011 23:34
Оценок: 28
Мнение зала, форум (18)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Юлия 14.07.2011 11:30
моей малышке 3месяца.у нас с месяца начались сопли.и все это время то появляются то пропадают.сопли прозрачные или белые.ходили к лору сказали аллергия.все аллергенное из комнаты вроде убрали и лечились виброцилом но все бесполезно.то пропадут то опять появяться.лялька дышит плохо в основном после ночи.утром.подскажите пожалуйсто что делать.я сильно переживаю
   
Проблема с заложенностью носа у детей первых месяцев жизни - довольно частый вопрос.
Если это не простуда (слабость, беспокойство, температура), то причина в узости носовых ходов у детей в этом возрасте, грудничковая неврология, сопровождающаяся различными нарушениями тонуса. Возможно, дело в снижении тонуса мягкого неба, которое "поджимается" кверху из-за анатомически большого языка (норма для новорожденного) или происходит заброс молока при акте сосания и возникает реактивный отек, при прорезывании зубов и других особенностей.
Все это он перерастет. Главное, чтобы ребенок хорошо питался при этом, а если не может, то помогать низкими дозами сосудосуживающих капель типа отривин, називин и т.д. Мирамистин в нос по 2-3 кап. 3 раза в день и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя. Лишний раз различными соплеотсосами не лазьте, еще больше раздражается слизистая. Нос не мойте. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Елена 23.09.2011 14:41
Добрый день Олег Владимирович. Моему сыну 15 дней, после выписки с роддома на второй день появились сопли ярко желтого цвета, врач (педиатр) прописала сумамед,а в нос називин и левомицитин (капли), прошло 5 дней и сопли стали густые и белые пенистые, густые с легким вкраплением зелени, вызвали лора на дом, он прописал аквалор беби (промывать, затем називин по капли, и потом изофра, прошло еще семь дней лечения но сопли так и не прошли а остались такими же белыми и пенистыми хотя зелень и прошла, но теперь он беспокоится, хотя раньше только хлюпал и особого дескомфорта они ему не доставляли.Замучалась ему откачивать, и его это только «драконит», хотя после откачки он и дышит и кушает хорошо, особенно беспокоят его ночью, что даже сонному приходится откачивать.Хотим завтра к лору на кукушку или тонзилор, можно такому маленькому? и какое лечение Вы бы по рекомендовали?.Заранее благодарю.
   
Проблема с заложенностью носа у детей первых месяцев жизни - довольно частый вопрос.
Если это не простуда (слабость, беспокойство, температура), то причина в узости носовых ходов у детей в этом возрасте, грудничковая неврология, сопровождающаяся различными нарушениями тонуса. Возможно, дело в снижении тонуса мягкого неба, которое "поджимается" кверху из-за анатомически большого языка (норма для новорожденного) или происходит заброс молока при акте сосания и возникает реактивный отек, при прорезывании зубов и других особенностей.
Все это он перерастет. Главное, чтобы ребенок хорошо питался при этом, а если не может, то помогать низкими дозами сосудосуживающих капель типа отривин, називин и т.д. Мирамистин в нос по 2-3 кап. 3 раза в день и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя. Лишний раз различными соплеотсосами не лазьте, еще больше раздражается слизистая. Нос не мойте. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) екатерина 29.06.2012 23:10
здравствуйте! скажите пожалуйста дочке 10 мечяцев сопли льыт где их столько скапливается прозрачные как вода а потом становятся густые и слипаются прям в носу подскажите пожалуйста что это может быть?очень жду ответа
   
Это может даже возникать, когда режутся зубы. Принимайте зодак внутрь или его аналоги и аква марис в нос.
      
(Гость) Галина 20.10.2012 11:44
Здравствуйте, скажите пожалуйста моему сыну 5 месяцев, недавно переболели орз, отит, насморк. вроде бы вылечились, НО через неделю опять начался насморк (нос заложен).подскажите пожалуйста чем можно полечится?
   
Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день по 2-3 кап и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, можно добавить в нос детский називин.
      
(Гость) Наталья Федотенко 08.12.2012 23:08
Уважаемый Олег Владимирович ,подскажите пожалуйста.
Ребенку 6 лет . Неделю ходит в детский сад - полторы недели дома ! Густые и желтые сопли , кашель и подкашливание . Промываем « Долфином » Закапываем Ринофлоимуцил , Називин . 5 дней пролечили антибиотиками , дополнительно свечи Кипферон . Вроде бы вылечился , пошел в детский сад , через неделю то же самое ...Посответуйте пожалуйста какое лечение применять и что делать , чтоб ребенок не болел так часто ?
   
У детей основная причина всех проблем в этом возрасте - аденоиды. Отсюда аденоидит. Исключите их. Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день (можно октенисепт в разведении 1:10, аминокапроновую к-ту 5% или водный раствор хлоргексидина) по 2-3 кап и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей в нос Авамис (Назонекс) 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц). Проверьте прикус ребенка, покажитесь аллергологу и исключите энтеробиоз, лямблиоз и т.д. Проведите диагностику на наличие вируса простого герпеса, Эпштейна-Барра и цитомегаловируса (терапия изопринозином и вифероном при обнаружении). Лучше пусть в садик не ходит. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Екатерина 12.02.2013 11:55
Здравствуйте, доктор! Моей дочке 1 год. Уже неделю не проходят сопли белые, пенистообразные. Капали Изофру-не помогает. Перед этим нам сделали прививки. Может быть это реакция на прививки или нет? В день прививки к вечеру поднималась температура 38-39. Продержалась сутки. Потом начались сопли и пару дней был кашель. Пили мукалтин и отвар ромашки. Сейчас остались только сопли, причем они не постоянно, а ближе к вечеру. Подскажите, Как избавиться от соплей?
   
Возможно и на прививку. Дайте капли зодак.
      
(Гость) Александра 27.03.2013 15:18
Добрый день. Ребенку 5 мес. с 3 до 4 мес. перенесли пневманию, вместе с этим был насморк. Обычные прозрачные сопли. Вроде как вылечились. Но вскоре насморк проявил себя вновь - такой же прозрачный бесцветный, но из носа не текет а как бы вылетает при чихании капельками, я отсасываю все это утром и вечером. ЛЕчились много чем - альбуцином, софрадексом в больнице. На дому же ингаляции с физ р-р, аквамарис в нос промывание. Ходила к лору так он нам вообще выписал в нос ПОЛИДЕКСА. по анатации я поняла что это вообще не наш случай и употреблять его не стала. Но чем лечиться не пойму, т.к. сопли все же есть, днем как бы они нам не мешают, только к утру скапливаются как бы после сна и начинается хрюкание и я слышу как сопли по носоглотке «гуляют». А сегодня я заметила, что прозрачные уже не отсасываются, а отсасываются белые, густые, немного. При всем при этом мы веселы бодры, мы дышим....Сил моих нет. Что нам делать я не знаю даже. Помогите.
   
Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день (можно октенисепт в разведении 1:10 или водный раствор хлоргексидина) по 2-3 кап и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, детские сосудосуживающие капли галазолин или називин. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Алекандра 28.03.2013 10:42
И еще, скажите пожалуйта, может ли насморк такого плана у грудничков (они ведь не умеют сморкаться) спровоцировать такие болезни как бронхит и пневмания? Ели да, то какие меры профилактики можно предпринять? ДЕйтвительно ли так хороша мазь оксалиновая как о ней рассказывают педиатры? Стоит ли ей пользоваться для грудного ребенка? Чем еще можно уберечь его от вируса?
   
Може насморк спровоцировать пневмонию. Надо несколько дней попользоваться сосудосуживающими каплями типа називин. Оксолиновой можно пользоваться.
      
(Гость) Анна 06.11.2015 16:51
Здравствуйте, моей дочке 11 месяцев, лежали в больнице с диагнозом трахеит, выписались две недели назад, но насморк не проходит, сопли то белые то прозрачные, нормальноли это?
   
Проблема с заложенностью носа у детей первых месяцев жизни - довольно частый вопрос. Если это не простуда (слабость, беспокойство, температура), то причина в узости носовых ходов у детей в этом возрасте, грудничковая неврология, сопровождающаяся различными нарушениями тонуса. Возможно, дело в снижении тонуса мягкого неба, которое "поджимается" кверху из-за анатомически большого языка (норма для новорожденного) или происходит заброс молока при акте сосания и возникает реактивный отек, при прорезывании зубов и других особенностей. Все это он перерастет. Главное, чтобы ребенок хорошо питался при этом, а если не может, то помогать низкими дозами сосудосуживающих капель такими как отривин, називин и т.д. Мирамистин в нос по 2-3 кап. 3 раза в день, курс неделя. Лишний раз различными соплеотсосами не лазьте, еще больше раздражается слизистая. Нос не мойте солевыми растворами. Молоко не капайте - питательная среда для микробов. Проводите правильно закаливающие процедуры. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.07.2012
10:54
Игорь :: Онкология / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 2
06.02.2023
12:20
Марианна :: Оториноларингология / Другое
Ответов: 1
Сообщений: 3
19.11.2009
11:42
Татьяна :: Оториноларингология / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 1
03.12.2008
15:51
Ирина :: Фармакология / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 2
06.01.2010
16:34
Алена :: Оториноларингология / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 1
12.07.2010
12:12
Евгения :: Оториноларингология / Другое
Ответов: 1
Сообщений: 2
14.09.2011
09:09
Альбина :: Оториноларингология / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 0
23.04.2010
03:23
Анна :: Оториноларингология / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 0
04.09.2010
10:13
Аля и Майя :: Оториноларингология / Другое
Ответов: 1
Сообщений: 1
22.04.2010
21:02
александр :: Оториноларингология / Другое
Ответов: 1
Сообщений: 1