ВИЛОЧКОВАЯ ЖЕЛЕЗА

№1020816 Вилочковая железа
Света Жен., 32 лет. Ярославль
Добрый день! Нас нужна консультация по изменению вилочковой железы у ребёнка. На рентгене в 1 месяц было выявлено увеличение вил.железы(рентген по причине брохита).далее мы наблюдаемся у эндокринолога. Результаты Узи: 30.11.17 (5 месяцев)правая доля 52*18*54, левая доля 44*15,6*54, суммарный объём 25,5, масса 17,8, ти 1,9 гр\кг. Диагноз тимомегалия.
30.01.2018 (7 месяцев)правая доля 47*13*8*54, левая доля 43,8*14*54, суммарный объём 17,9, масса 12,5, ти 1,2 гр\кг диагноз норма
10.07.2018 (ребенку 1 год и 1 месяц, вес 10600) правая доля 38*16,9*14,9, левая 39,6*15,6*15,3, суммарный объём 9,6, масса 9,6, ти 0.09% при норме 0.12-0.25%.диагноз снижение объёма. Вопрос, действительно ли данная железа сейчас меньше нормы, правильный ли расчёт( в мед центре сказали, что у них новые нормы замеров и расчётов), с чем может быть связано такое снижение объёмов, опасно ли это для ребёнка, можно ли делать прививки. И вообще нужно ли наблюдать за железой, или оставить ребёнка в покое. Из паталогий было ООО, на данный момент закрывающееся. Ребёнок весел, хорошо есть, развивается по возрасту.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. По цифрам да. Очно обратитесь к эндокринологу
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Вилочковая железа активна у детей до 3 лет и является иммунным органом (то есть активна при воспалительных процессах в организме). У некоторых детей железа бывает увеличенной, самый опасный возраст до 3мес (так как давит на сердце), в дальнейшем с возрастом увеличенные размеры опасности не представляют. По Вашим данным железа уменьшилась в размерах, а уменьшение размеров связано с тем что ребенок не болеет инфекциями. Контролировать размеры железы не нужно, только в том случае, если ребенок перенес тяжёлую инфекцию (например, пневмонию).