РОДНИЧОК

№1022325 Родничок
Олеся Жен., 35 лет. Россия Струнино
Добрый день! Ребенку 3. Месяца, родился с маленьким родничком, и вот в три месяца он закрылся,,, я очень переживаю,,,, и ещё давать ли теперь ребёнку витамин д??? Спасибо
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Сдайте мочу по Сулковичу и к ортопеду
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, раннее закрытие родничка опасно, тем что прекращается рост черепа, но это бывает не у всех детей с закрытым родничком, так как рост головы может продолжаться через швы черепа, поэтому на ежемесячных осмотрах необходимо Вашему ребенку измерять окружность головы (отмечать ежемесячный прирост и сравнивать с центильными показателями). При отсутствии роста черепа ребенок должен наблюдаться неврологом и хирургом ( возможно нейрохирургом). Витамин Д до 6 мес нужно контролировать ( анализ крови на вит.Д) и при его дефиците, конечно, давать. После 6 мес профилактика вит Д проводится как и у всех детей.