ГРАФИК ПРИВИВОК

№1029525 График прививок
Ольга Жен., 2 лет. Омск
Добрый день. Помогите разобраться в графике прививок. Дочь родилась 16.11.16, первый пентаксим с гемофильной составляющей поставили в 1 год и 1 месяц, в декабре 2017. Второй пентаксим без гемофильной поставили в 1 год и 3 месяца, в феврале 2018, третий тоже без гемофильной в 1 год и 5 месяцев, в апреле 2018. В данный момент я беременна, срок 32 недели, участковый педиатр настаивает на каплях полиомиелита в октябре 2018, то есть сейчас, потом через 2 месяца ещё раз капли полиомиелита, а в апреле 2019 ревакцинация АКДС без полиемолита. На мои доводы, что вот вот появится второй ребёнок и он будет не привит ещё, никак не реагирует.
Другой педиатр говорит, что ничего сейчас не нужно капать, ревакцинация полиомиелита и АКДС проходит через год, после третей прививки! То есть, что мы должны в апреле 2019 поставить пентаксим и через 3 месяца покапать капли полио. Тем более, что совсем скоро появится второй ребёнок, который будет не привит и это будет опасно для него. Скажите, какой график прививок правильный? Уже голова кругом от этого. За ранее, спасибо.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. У ребенка будет до 6 мес ваш иммунитет. Можно и подождать до ревакцинации АКДС и сделать пентаксим ( инактивированный полиомиелит). А можно и раньше полиомиелит каплями. А потом отдельно АКДС
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Делайте АКДС. А полиомиелита либо пока не делайте, либо делайте инактивированной вакциной. Тогда это безопасно для всех.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте,ревакцинацию АКДС и полиомиелита проводят через год от последней вакцинации, то есть в Вашем случае в апреле 2019 - вакциной Пентаксим (без гемофильного компонента) и через 45 дней 2я ревакцинация живой полиомиелитной вакцинной, но только в том случае, если младший ребенок будет иметь 2 вакцинации от полиомиелита. Данный календарь прививок распространяется на Россию. В других странах может отличаться.