ВОПРОС ПРО ГРАФИК ПРИВИВОК И ВАКЦИНАЦИЮ

№741360 Вопрос про график прививок и вакцинацию
Ирина Жен., 31 лет. Москва
Добрый день!
Ребенку до 1,5 лет ставили диагноз - детская доброкачественная нейтропения. Никак не лечили. Просто наблюдали. Был медотвод от прививок. Были сделаны только при рождении в роддоме бцж и прививка от гепатита и больше ни одной прививки нет. В 1,5 года диагноз снят. Разрешено делать прививки. Но мы никак не могли начать их делать, потому что то болели орз, был насморк, то уезжали к родственикам на длительное время. В итоге сейчас ребенку 2,5 года. Мы успели сделать реакцию Манту ровно в 2,5г и после нее сделали прививку от гепатита и планируем делать вторую вакцинацию от гепатита.
Мои вопросы состоят вот в чем -
1) можно ли в таком возрасте (2,5 г) не придерживаться четко национального графика прививок в том плане, что не делать после прививки от гепатита по очереди прививку против дифтерии-коклюша-столбняка, а сделать, например сначала прививку от кори-краснухи-паротита?
2). Можно ли сделать прививку против дифтерии-коклюша-столбняка вакциной Инфанрикс отдельно в отдельный день, проделать три раза вакцинацию Инфанриксом, потом отдельно сделать прививку от полиомиелита и отдельно вакциной от гемофильной инфекции? Причем, например, сначала от полиомиелита проделать, потом от гемофильной инфекции, потом от дифтерии-коклюша-столбняка?. Потому что педиатр в поликлинике, где мы начали прививаться, настаивает на вакцине Тетраксим, или Пентаксим, но мне не хочется вкалывать ребенку сразу такое большое количество компонентов одновременно. И спешить нам в принципе некуда, чтобы скорее сделать все прививки.
Заранее благодарю!
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Ваш педиатр прав, ведь облизывая свой пальчик ребенок получает гораздо большее количество антигенов и микробов, нежели во всех вакцинах вашего города. Так что смело вакцинируйтесь импортными вакцинами, доброкачественная нейтропения, насморк и редкий кашель не являются противопоказаниями к прививкам.