ВЫСЫПАНИЯ НА ЛИЦЕ

№1042743 высыпания на лице
Игорь Муж., 35 лет. Украина Донецк
Добрый день! малышу 1 год 8 месяцев, питание хорошее, сладкое не есть, конфет тоже, ест каши, козье молоко, овощи, фрукты, пюре ( соки не пьет), стул раз в день или раз в два дня, за все время не было никаких болезней, один раз простыл, но, с 8-ми месяцев, периодические высыпания на щеках ( остальное тело чистое и никогда нигде больше не было). прикорм начали давать с 6-ти месяцев, грудь ел до 1,5 лет. я сначала думал что от того, что ест мама, но нет. исключали на время и морковь и курицу и рыбу, все равно. сегодня утром ничего не было, потом смотрю начал чесать это место, я не дал. через 5 минут вылезло ни с того ни с сего вот такое ( фото). я помазал просто физиогелем, через 5 минут все прошло и нет уже пол дня как ничего и не было. пробовали и элидел и адвантан и баксет беби и тп, пока пьет все ок. пищевые аллергены, постельные, порошки, все меняли исключали, но только на щеках. в общем Слава Богу у ребенка вообще нет ни с чем проблем, только это. анализы мочи и крови в норме. гемоглобин хороший.
https://d.radikal.ru/d15/1903/10/9cbdf1cc3662.png
https://d.radikal.ru/d19/1903/5d/08f5e53a5482.jpg
https://b.radikal.ru/b05/1903/2b/245a5b665570.png
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
у малыша явная аллергическая реакция. Я бы вам рекомендовала обратиться очно к аллергологу, а так же предварительно нужно сдать кровь на общий  IgE, на аллерген к БКМ, анализ крови на антитела к глиадину. Чаще всего аллергию вызывают продукты, в детском возрасте за счет несовершенности ферментативной системы, тяжелые белки плохо переносятся, в частности это белок коровьего молока. На мучное и сладкое так же может быть реакция.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Аллергия. Надо искать причину. Животных дома не держите? Может рыбки в аквариуме, цветы на подоконнике? Причин много.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Аллергическая реакция. Можно сдать кровь на сетку аллергенов и выяснить на что именно аллергия
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, высыпания на лице аллергического характера и чаще всего связаны с пищевыми аллергенами. Достаточно часто аллергеном является молочная продукция, поэтому попробуйте на 10-14  дней исключить молоко из питания ребенка и оцените состояние кожи. Рекомендуется консультация аллерголога ( пробы на пищевые аллергены).
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Высыпания на лице аллергического характера. Нужно искать антиген, который и вызвал проявления. Диета должна быть гипоаллергенной: из нее следует исключить такие пищевые продукты, как цитрусовые, клубнику и землянику, рыбу и яйца, экзотические фрукты, орехи, шоколад. Не следует употреблять богатые углеводами блюда: выпечку, сладости, манную кашу. Больше кушайте овощей, сложных углеводов и постного мяса, птицы и рыбы. поддерживать дома правильную атмосферу (температура воздуха не выше 22-23 градусов, влажность не менее 50-70%), чаще проветривайте дома, включайте увлажнитель воздуха. Уберите из окружения малыша потенциальные пылесборники (ковры, мягкие игрушки).