Главная / Бесплатные консультации / Педиатрия / Педиатр / Сыпь по телу.
СЫПЬ ПО ТЕЛУ.
№1042796 Сыпь по телу.
Артём Муж., 16 лет. Российская Федерация Москва
26.03.2019 01:59
Доброго времени суток! Дело в том, что начиная с января 2018 года веду непремерную борьбу с сыпью, выступившей по всему телу.
Проходил множество обследований (УЗИ: сердца (норма), ЖКТ (нашли лишь малое утолщение стенок желчного пузыря), щитовидной железы (норма), почек и мочевого пузыря (норма)); сахар в крови в норме; флюрография (норма), нервная система - в порядке; ни стрессов, ни аллергенов (соблюдал гиппоаллергеную диету два месяца) - все тщетно. Но подметил некий важные факты:
1. Во время обострения сыпи в ОАК присутствует повышение лимфоцитов до 60% (когда как в расширенном уровень лейкоцитов в порядке, усредненное значение), когда как в стадии ремиссии оно испускается до 39%.
2. Присутствует чесотка, но она выражена лишь в спокойном состоянии (то есть при работе практически не заметна).
3. Высыпает в одних и тех же местах (с различной очередностью): плечи; пястье; шея; спина. Началась сыпь с бицепсов (не именно с них, а в именно этой части).
4. Но наряду с этим-не высыпает на ногах!
Понимаю, данных мало... Но приму все предположения. Особенно какие анализы бы еще сдать

Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Надо фото сыпи.
Время создания: 26 Марта 2019 15:27
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Температуры,ОРВИ не было? Если нет, то сдать кровь на аллергены
Время создания: 27 Марта 2019 09:00
Tatiana. врач -педиатр
Покажитесь дерматологу и аллергологу. Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е. Сыпь такого рода может быть аллергической, но учитывая то, что вы не привели ее описание, нужно исключать и инфекционный процесс, а сделать это можно только на очной консультации.
Время создания: 27 Марта 2019 10:43
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
Здравствуйте, учитывая,что в период активных высыпаний в анализе крови повышаются лимфоциты, возможно высыпания имеют вирусное происхождение ( например активизация герпесинфекций), поэтому в период обострения сдайте анализ крови на ПЦР количественный на ВПГ-1,2, ВГЧ-6 типа, ЦМВ, при выявленной активности герпесвирусов лечение проводят противогерпетическими препаратами.
Время создания: 27 Марта 2019 16:52