ОБСТРУКТИВНЫЙ БРОНХИТ

№1043815 Обструктивный бронхит
Индира Жен., 29 лет. Россия Омск
Добрый день ребенку 1 и 3 месяц за это время болели обструктивный бронхит.В последнее время болели почти месяц.Дышали пудьмикортом и беродуал.Кашел спустя месяц все равно еще присутствует немного влажный.Это может достаточным быть?Но больше переживаю.Не может ли это прямой дорогой к астме?
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Сдайте кровь на хламидии, микоплазмы, аскариды, коклюш и паракоклюш. Далее еще клинич анализ крови. И посетить пульмонолога
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Не может. Это остаточные явления, которые пройдут самостоятельно со временем. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Для профилактики новых ОРВИ - поменьше посещать места скопления людей, а при необходимости - наносить на слизистую носа солевые растворы (аквамарис, аквалор, долфин), виферон гель.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Причиной кашля не обязательно может быть обструктивный бронхит.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
кашель может быть остаточным длительно, особенно на фоне атипичной инфекции, при микоплазме и хламидиях пневмонии, а так же при коклюше. Давайте малышу больше пить теплой жидкости, дома проветривайте, увлажняйте воздух, а так же проводите профилактику ОРВИ гелем виферон, его нужно наносить на слизистую носа 2 раза в день. Желательно выполнять дыхательные упражнения для выведения остаточной мокроты- например, дуйте на ватный шарик, делайте "ха" на зеркальце, можете дуть мыльные пузыри и т.д. минут 5 упражнение, затем может начаться кашель, чтобы помочь малышу все откашлять, постукивайте по спинке меж ребер ниже лопаток, легко, наклонив голову ребенка вниз, он в это время сидит у вас на коленях. Посмотрите видео, как правильно проводить постуральный дренаж. И делать это нужно за час до сна. Выздоравливайте!
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, после перенесенного обструктивного бронхита  остаточный кашель сохраняется 10-14 дней и связан с гиперреактивностью бронхов. Долечивание кашля проводят отхаркивающими средствами ( например сироп бронхипрет), обязательно делают массаж грудной клетки, который способствует отхождению остаточной мокроты из бронхов. Так же обязательно проводить туалет носа 3-4 раза в день , например спреем Аквамарис классический, так как затекание слизи из носовых ходов провоцирует кашель у ребенка. Спрей содержит морскую воду, благодаря которой разжижается густой назальный секрет, а минералы морской воды укрепляют слизистую носа,  повышая местный иммунитет. Частые обструктивные бронхиты приводят к формированию бронхиальной астмы, поэтому рекомендуется консультация пульмонолога.