НАСМОРК У РЕБЕНКА 3,5 ГОДА

№1096007 Насморк у ребенка 3,5 года
Игорь Муж., 37 лет. Минск
Здравствуйте, помогите пожалуйста по такой ситуации. Заранее спасибо за помощь. Моему ребенку 3,5 года. Ходит в садик. Где- то на протяжении последних полгода (и до садика) практически постоянно у него заложен нос, насморк. Причем сопли как- то не выходят из носа, несмотря на то, что он сморкается а остаются как мне кажется на уровне горла, отсюда иногда возникает горловой кашель. То есть сопли как будто бы застревают у него в горле или где-то там и мешают ему спать и вообще полноценно дышать. Когда уже совсем невмоготу он их просто выташнивает. Ходили по ЛОРам и педиатрам- капали капли, которые практически не помогают. Что нам делать, что это за недуг такой и как это вылечить?
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Вам надо сделать рентген пазух носа. Т к наверняка есть аденоиды
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
возможно, у ребенка аденоиды, поэтому есть такое ощущение, пусть ЛОРы внимательно смотрят малыша. и промывайте нос обязательно физ раствором 2 раза в день утром и вечером, чтобы не цеплять на аденоиды вирусы, после промывания обрабатывайте преддверие слизистой носа гелем виферон, и чаще бывайте на свежем воздухе. так же важно поддерживать влажность дома, не ниже 60%, тогда не будет ничего стоять в носу. и сдайте кровь общий анализ, посмотрите эозинофилы, если их больше нормы, возможно, у малыша отечность слизистой в носу связана с аллергической реакцией, тогда вам к аллергологу.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Очень похоже на аденоиды. Попробуйте Назонекс или Авамис раз в день.