ПРИВИВКА ОТ ПОЛИОМИЕЛИТА И ВОЗМОЖНАЯ РЕАКЦИЯ

№123509 прививка от полиомиелита и возможная реакция
Ульяна Жен., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Моей дочке 1 г 10 мес., сделали ревакцинацию от полиомиелита в виде капель в рот, предыдущие три прививки от полиомиелита были в виде инъекций. Правильно ли это? На следующий день после прививки появилась сыпь на лице (на лбу и на веках), на вторые сутки насморк и "больные глаза" - это реакция на прививку? Раньше все прививки протекали спокойно, без каких-либо реакций. Может ли ребенок после ревакцинации живой вакциной заболеть полиомиелитом? С уважением, Ульяна
Прямая специальность
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
Уважаемая Ульяна!

К сожалению дистанционно сложно определить, возможно реакция на привику, возможно и совпало с ОРЗ.

Поскольку вакцина живая, чисто теоретически заболеть можно, но это бывает достаточно редко, и ваши симптомы не особенно вписываются. Рекомендую очный осмотр педиатра-вакцинолога.

С уважением Dr