ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ СИДИТ

№243180 если ребенок не сидит
лаура Жен., 34 лет. нальчик
Здравствуйте! Моему мальчику 8 месяцев и 8 дней. Самостоятельно не сидит (только с поддержкой или в стульчике), из положения лежа не садится. Голову и верхний плечевой пояс приподнимае, ножки поднимает. Стоит с опорой хорошо. В анамнезе в 2 месячном возрасте: Гипоксическо-ишемическая энцефалопатия в форме гипертензионного синдрома и синдрома двигательных нарушений. Желтуха I степени. Лечили стационарно и амбулаторно 2 курса.
В 6 мес. ЗЧМ, парез лицевого нерва слева (цинаризин таб., мексидол таб.).
Последний осмотр педиатра в 7 месяцев: Клинически гидроцефальный синдром, двигательные нарушения в виде мышечной дистонии, легкий парез лицевого нерва слева. О.О.О. гемодинамическт не значимый.
Через 7 дней после этого консультация невролога: Эхопризнаки незначительной дилатации боковых желудочков S>D. Местный кровоток не нарушен. Ds:Перинатальная постгипоксическая энцефалопатия. психо-моторное развитие адекватно возрасту. (когитум, пантогам, массаж общий, электрофорез с прозерином).
Объясните пожалуйста: нормально ли, что ребенок до сих пор не сидит без поддержки? Не сильно ли он отстает в физическом развитии? Спасибо.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
еслм невролог не ставит отставания в развитии - значит все в порядке. не видя ребенк невозможно ничего подробнее оценить. почитайте материалы сайта chervital@yandex.ru
Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнок сам не сидит, т.к. Вами вышеперечисленные диагнозы это ему делать не дают. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения.