ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ЗАПОР ИЛИ ДРУГАЯ ПРОБЛЕМА?

№248080 Психологический запор или другая проблема?
nadezhda Жен., 27 лет. Украина Ровеньки, Луганская обл.
Здравствуйте! Моему сыну 2.2 года. Вес 13.5 кг. У нас с самого рождения проблемы со стулом. В 6 мес. принимали Симбитер и Креон. Примерно на 1.5года все наладилось, а теперь снова начались постоянные запоры. Но дело в том, что когда он опорожнится, кал чаще всего мягкий.
Проблемы начались в ноябре 2009-го. Пропили пузырек Дуфалака, после него он еще пару недель ходил сам,потом прекратил. Может не ходить по 5 дней, хотя жалоб никаких нет, только кушает плохо, видимо кишечник забит. Принимали в экстренных случаях Пиколакс - потом сутки понос. Сенадексин вызывает колики. Уже не знаю, что делать.
А сейчас стали замечать, что он удерживает в себе кал. То есть в туалет хочет, но боится. Держится за попу и говорит ”нет”. Уже когда оно само вываливается, тогда какает в штаны. Но когда долго перетерпит - спрессовывается и потом какаем с плачем и глицериновыми свечами На горшок усадить невозможно, хотя писять приносит его сам, но писяет стоя. Иногда садится на унитаз, но тоже ненадолго.
Недавно пробовали снова пропить Симбитер и Креон, но от первого эффекта не было, а от второго, кажется, только хуже стало.
Ребенок очень активный и впечатлительный. Кушает все. Пиша достаточно мелкая, но не перетертая. Ест хлеб с отрубями, часто – овощи. Кисломолочные продукты не ест. Все слабительные продукты эффекта не дают.
Не знаю уже что делать. Видимо, однажды ему было больно какать и теперь он боится. Но нам что делать в этой ситуации? Как объяснить, что это не страшно?
Простите, что так запутано, но уже сил нет пичкать его лекарствами. Спасибо!
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
для начала - поговрить и поработать с детским психологом и почитать по запорам материалы моего сайта - Сайт Детский Доктор, каталог статей

далее, нужно очень четко придерживаться диеты и режима дня. так как это 90% успеха лечения. далее - наладить питьевой режим.