БАКТЕРИИ В ГРУДНОМ МОЛОКЕ

№289088 Бактерии в грудном молоке
Эмма Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте! Ребенку 1 мес. Родился с везикулезом. В роддоме прокололи курс (6 раз) антибиотиков, при этом давая бифидум бактерин.С рождения поносы (разного вида, и с водой и просто жидко очень), при этом ребенок прибавляет в весе нормально (за месяц на почти 800 грамм). Плачет часто, резко, видимо из-за болей в животике. Даем Плантекс, но картина та же. От поносика давали Смекту, то же толку мало.

Сдала анализ «Посев на флору и АЧ», материал - грудное молоко. Результат: левая - роста этиол.знач.бактерий нет,
правая - klebsiella pneumoniae 10 в 1 и pseudomonas aeruginosa 10 в 3. Далее идет комментарий со списком чувствительности к препаратам.S-чувствительный, R-устойчивый, I-умеренно устойчевый и, собственно, сам список, где, например, к препарату Гентамицин у обоих бактерий есть чувствительность (S).

У меня сейчас нет никакой возможности посетить врача и проконсультироваться, т.к. я нахожусь временно в удаленности от цивилизации (с детьми на даче), поэтому что конкретно делать я не знаю. Временно прекратила кормить ребенка правой грудью. Возникло несколько
вопросов, за ответ на которые буду безмерно благодарна:

1. Если обе бактерии имеют чувствительность к гентамицину, то мне именно его надо проколоть, что бы их убить, или у меня неправильная логика?

2. Т.к. я месяц кормила ребенка инфицированной грудью, какие последствия могут быть для него? Надо ли его личить и как выявить у него присутствие именно этих бактерий? Ребенку, кроме кормления, молоко закапывала и в носик (был небольшой насморк) и в глазик (гноился немного) и именно из этой груди, опасно ли это?

3. Эти бактерии «живут» только на соскЕ, или это внутренние поражения организма? Почему обнаруживается только на одной груди?

4. Ребенку, кроме кормления, молоко закапывала и в носик (был небольшой насморк) и в глазик (гноился немного) и именно из этой груди, опасно ли это?
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
1. объясняю популярно - все ваши анализы. магко выражаясь - фикция. НЕ стерильное молок может быть только в случае гнойного мастита и то это не повод исключать грудное вскармливание. а все остальные случаи - я так понимаю гнойного мастита у вас нет. иначе бы вы уже в хирургии лежали! все остальные случаи - это микробы из воздуха, рук и кожи. так что кормили. кормите и далее как положкено.

теперь по поводу антибиотиков дитю - сомневаюсь. что была острая необходимость их еолоть. скорее всего у ребенка была банальнейшая физиологическа сыпугка.

по поводу стула - хочу вас расстроить - но лечите вы его зря! дело в том, что он такой и должен быть у грудничка. питающегося одним маминым молоком - прочитайте тут про стул. так что не понос у него а обычный дитячекий стул - отстаньте от дитя. кормите грудью. грудное молок лучше всяких линексов и прочих бактериальных препаратов лечит кишечник ребенка и почитайте про ваши проблемы мой сайт - Сайт Детский Доктор, каталог статей