ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС

№324719 выпадение волос
ира Жен., 23 лет. россия москва
после родов сильно выпадают волосы, какие витамины можно пить, и помогут ли они или это гормональное? ногти ростут хорошо, а волосы выпадают, ребенку 3 месяца на ГВ, что посоветуете?
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
это норма - Во время беременности эстроген стимулирует клеточное размножение на уровне волосяной луковицы (корня). Поэтому удлиняется цикл жизни волоса. В результате количество волос, находящихся в фазе роста, значительно увеличивается (до 95% в течение последних трех месяцев беременности). После родов содержание эстрогена в организме резко падает, и это отрицательно сказывается на росте волос. Жизненный цикл волос сокращается, и они могут начать выпадать в большом количестве. Выпадение волос после родов в этом случае может стать серьезной проблемой.

Прежде всего, важно понять, что потеря волос связана с естественными, но очень быстрыми изменениями гормонального фона, стремящего снова прийти в норму после беременности. Чаще всего потеря волос после родов носит временный характер, и через несколько месяцев волосы отрастают. Но даже временность этого явления мало влияет на то, что вы чувствуете в это время.

Через 3 - 4 месяца организм женщины начинает восстанавливаться, возвращаясь к привычному режиму работы и, соответственно, выработке обычного количества гормонов. Сальные железы перестают активно работать, волосяная луковица возвращается в привычное состояние, может появиться ощущение сухости волос. С этого момента начинается интенсивное выпадение волос. Этот процесс абсолютно нормальный, так как волосы не удерживаются укрепленными луковицами. А через 7-8 месяцев или после окончания кормления волосы приходят в норму. Интересно, что при кормлении ребенка в течение года гормональный фон стабилизируется плавно и незаметно, что отражается на более щадящем изменении волос. Чаще всего волосы выпадают у матерей, не кормящих грудью.

Беспокоиться стоит, если изменению подвергся весь организм, и через год после родов ничего не изменилось. Признаками гормональных изменений станут неуходящие лишние килограммы, появление нежелательных волос на теле, выпадение волос на голове, отеки, утолщение кожи. При таких изменениях нужно обязательно показаться эндокринологу.

Недостаток кальция в организме после родов тоже влияет на состояние волос. Ешьте продукты богатые этим компонентом: творог, сыр, отварное мясо, кисломолочные. Делайте восстанавливающие маски для волос.

Пытаясь справиться с проблемой выпадения волос после родов, важно не усугубить её. Не собирайте волосы в тугие резинки, заколки или бигуди. Высокие температуры тоже способны навредить повреждённым волосам, поэтому постарайтесь не пользоваться феном, плойкой и утюжком для волос.