ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС

№562409 Выпадение волос
Ксения Жен., 30 лет. Россия Кисловодск
Добрый день.
Моей дочери 3,5 месяца, на ГВ. Родилась «волосатенькая», а сейчас наблюдаю выпадение волос на голове+на лобной части как чешуйки какие-то появились. Неделю назад у нас был невропатолог, я задала вопрос по поводу рахита. Врач посмотрела ее, пощупала родничок, ребрышки и сказала, что рахита здесь нет (правда выпадения волос такого еще не было). При кормлении у дочки потеет та сторона головы, которая лежит на моей руке и очень редко противоположная.
Подскажите, пожалуйста, это нормально для ребенка такого возраста. Я в пищу употребляю ежедневно молочно-кислые продукты и гуляем мы практически каждый день по два часа.
Спасибо)
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
В спрофилактичой дозе витамин Д ребенок должен принимать со второго месяца жизни. Описанные Вами явления к рахиту отношения не имеют. Это индивидуальные особенности ребенка. Младенцы очень часто теряют свои волосы в течение первых 3 месяцев жизни, особенно в местах трения волосяного покрова о матрас или подушку. Начиная с 4-го месяца, когда ребенок уже научился легко менять свое положение, выпадение волос прекращается. Все младенцы теряют волосы, с которыми появились на свет, - обычно между третьим и пятым месяцами жизни. После полугода волосы, как правило,снова начинают отрастать. В этой временной «плешивости» повинно громадное ускорение жизненного цикла волос у младенцев. Рост, прекращение роста, выпадение - у взрослых все это длится годами, так что большая часть волос постоянно остается на месте. У младенцев эта смена совершается за несколько месяцев. Поэтому часто на какое-то время появляется лысина.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
вообще в 3-4 месяца волосики что были при рождении начинают заменяться на детские пушковые и поэтому выпадают. кроме того - дети все потеют -у них более активный обмен веществ. вам нужно с витамином д решить