ДЫХАНИЕ ГРУДНИЧКА

№362057 дыхание грудничка
Лариса Жен., 27 лет. братск
Здравствуйте, уважаемая Алена Михайловна!
Пишу Вам с очередной просьбой о помощи. Когда мой малыш родился, я заметила у него прерывистое дыхание во время сна, т.е. он мог задерживать дыхание во сне, и через несколько секунд опять его возобновлять. Как я потом выяснила у врача, это норма у новорожденных. Но прошло восемь месяцев и ситуация не изменилась. Вот как выглядит дыхание сына в период сна: 2-3 вдоха---остановка дыхание на 3-4 сек.---глубокий вдох----и опять 2-4 вдоха---остановка дыхание на 3-4 сек.---глубокий вдох---и ...... т.д. и такое дыхание очень часто за сон. Алена Михайловна, помогите, что это может быть? Это ведь не является нормой? Что нам делать, опасно ли это? спасибо
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
это нормально - ваше дыхание тоже не всегда ровное - дыхательная аритмия характерна для детей примерно до 12-14 лет. кроме того - посчитайте число дыханий за минуту  - если их около 40. тогда все нормально - если сильно меньше - тогда будем решать