ЗОЛОТИСТЫЙ СТАФИЛАКОК

№363956 золотистый стафилакок
дина Муж., 25 лет. казань
скажите пожалуйста,передаётся ли как-нибудь в быту золотистый стафиллакок?например,через дыхание,через посуду и т.д. У моего сына(полтора года)порок сердца,мы его поэтому оберегаем,но у дочери друзей нашли этот стафилакок.Вот спрашиваю,не опасен ли он нам?спасибо.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
почитайте вот тут - слишком много стафиллококку чрезмерного внимания уделяют - ПРОЧИТАТЬ
Прямая специальность
Елена Михайловна. врач-педиатр,   гомеопат,  семейный врач
врач-педиатр, гомеопат, семейный врач
Золотистый стафилококк передается от человека к человеку, но не обязательно человек заразится и будет болеть. На слизистой оболочке дыхательных путей, слизистой рта у ребенка много защитных факторов: иммуноглобулинов, муцинов и других разных. Так вот они защищают ребенка от этих микробов, и если злополучный стафилококк попадет к ребенку вес эти муцины и прочие быстренько с ним расправляются, т е пожирают его. А у некоторых людей золотистый стафил живет себе во рту или носу очееень долго , а человек не болет при этом. Поэтому успокойтесь, будет ваш ребенок защищен от стафилококка. главное вы так не переживайте.