ПЛОХОЙ СТУЛ

№394046 плохой стул
анна Жен., 26 лет. украина одесса
Добрый день! Ребенку 3 мес., с рождения стул нерегулярный, до 6 раз в сутки, зеленоватого цвета, с БОЛЬШИМ КОЛ-ВОМ СЛИЗИ, присутствуют непереваренные комочки. бесспокоят «колики», частые срыгивания, метеоризм, отрыжки воздухом даже через 2-3 часа после кормления. находится на грудном вскармливании. вес набирает, даже с опережением. параллельно диагностировали синдром повышенной нейро- рефлекторной возбудимости.
принимали бифидумбактерин - эффект не дал, линекс - эффект в первые дни приема, бифиформ - усугубил ситуацию, симбитер - помог, эффект сохранился еще 2 дня после окончания приема, но проблема была в приеме ЛП ,смогли дать только 4 флакона за 4 дня, потом рвотный рефлекс срабатывал. на фоне приема всех пробиотиков стул становился реже (1-2 раза в сутки)
Вопрос:1) могут ли проблемы с пищеварением быть следствием неврологии? 2) как в данном случае следует проводить терапию? 3) насколько информативным может быть бакпосев кала ребенка и грудного молока? стоит ли вобще их делать?
заранее спасибо!
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
1. проблемы с аищеварением от родителей. не дающих настроить аботу кишечнику. вес какой при рождени и прибавки точные по месяцам.

2. терапия одна - выровнять дисбаланс переднего и заднеого молока и не лезть с бестолковыми лекарствами.

3. вообще никакой информации не несут все эти посевы. почитать вот тут

читать 1 читать 2 читать 3 читать 4