НАГРУЗКА НА ПОЗВОНОЧНИК

№399692 Нагрузка на позвоночник
Ирина Жен., 27 лет. Россия Пенза
Здравствуйте. Моему ребенку 6,5 мес. его вес 9 кг, рост 71 см. С 5 месяцев начали присаживать, сейчас он может сидеть без опоры, но садится сам еще не умеет. С 6 месяцев начал проситься на пол (как только чувствует опору ногам пытается идти, пританцовывать, я его придерживаю) и очень возмущается, когда ему не дают ходить. Не рано ли ставить его на пол? Не опасна ли такая нагрузка на позвоночник? Что лучше использовать: ходунки или машины-каталки? С какого возраста нужно одевать обувь на малышей?
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
очень рано. ни ходуны ни машины нельзя. они вредны одинаково!!! обувь как начнет сам уверенно ходить.