РЕБЕНОК ЧАСТО БОЛЕЕТ...

№524391 Ребенок часто болеет...
Аля и Майя Жен., 27 лет. Украина Ужгород
Доброго дня, дорогие врачи. Скажите пожалуйста, каким либо способом можно поднять ребенку иммунитет, если неделю в саду - неделю дома....То бронхит неосложненный, то обструктивный, то отит, то вирус непонятный...До 3,5 лет вообще не болела....Еще фактором снижения считаю прививки, которые мы стали делать в 3,5 года и перенесенный коклюш. Вообщем когда отдала ее в сад ( в июне) летом еще ничего, а вот с сентября каждые 1-2 недели больная. Мне все пишут выбирайте, или работа или ребенок, но я этого не понимаю, потому что лекарства тоже за что-то надо покупать и кормить ребенка надо,и одевать...На работе уже делают замечания... Ребенка оставить не с кем. Возможно ли повысить ей иммунитет??? Вот уже два дня поднимается температура до 39, других симптомов кроме забитого носа нет.. Вызвали врача, а она назначила только Нурофен и Лисобакт.Если , говорит, так будет больше трех дней дайте Бисептол или Цефалексин 250.Можно ли давать Иммунофлазид, Имуннокинд,Имуннал,Афлубин без назначения врача????Дают ли они ефект?Заранее спасибо.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Ваши сомнения по поводу препаратов обоснованны ибо дествительно безопасных медикаментозных средств "поднимающих" иммунитет, (который полностью формируется к 20 годам) не существует. Дети посещающие ДДУ на первом году могут болеть 8-10 раз простудами и это НЕ ГОВОРИТ О СНИЖЕННОМ ИММУНИТЕТЕ. Бисептол во всем мире детям такого возраста запрещен. После болезни сдайте развернутый анализ крови в крупной лаборатории и кал на я/г методом фильтрации.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
после коклюша иммунитет ослаблен будет еще около года и в этот период крайне не рекомендуется отдават ребенка в сад - об этом вам должен быть сказать врач. пока вам стоит посетить иммунолога и возможно вам випишут курс иммуностимуляторов. но 100% эффекта они не дадут - у ребенка пока еще есть дефекты иммунных звеньев и за пару менсцев их не устранить... Да и пока действительно стоит выбрать ребенок дома и смена работы на такую, что позволит быть дома - варианты есть всегда.