ЛАКТАЗНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

№526113 Лактазная недостаточность
Елена Жен., 33 лет. Россия Заполярный
Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации. У ребеночка со 2 дня его рождения болел животик, кричал постоянно особенно по вечерам...давали разные препараты чтобы снизить газообразование особо ничего не помогало, в кале почти всегда присутствовали примеси: творожные комочки, иногда слизь...дальше становилось только хуже, в 2 месяца ребенок после того как начинал сосать грудь минут через 5 бросал ее и начинал кричать, потом опять чуть пососет бросает и опять продолжает сильно кричать и сучить ножками,кал стал частым, жидким,пенистым, со слизью и комочками, редко зеленый, с кислым запахом как дрожевое тесто ...я начала думать что это дисбактериоз, пошла к педиатру за направлением...но врач меня уверил, что никакого дисбактериоза быть не может, что клиническая картина показывает что у ребенка непереносимость грудного молока-лактазная недостаточность...выписал нам лактазу-беби...после того как мы начали принимать этот препарат у ребенка через неделю все нормализовалось...он стал хорошо сосать грудь, боли в животе были незначительные,но в кале все равно всегда были комочки непереваренные...так мы принимали лактазу-беби до 4,5 месяцев...постепенно по рекомендации врача стали отменять этот препарат, вроде все было хорошо..но периодически появлялись высыпания на щечках...стали прикармливать ребенка кашей гречневой, пюре фруктовое:яблоко, груша,персик...овощи: кабачок...высыпания на щечках не проходили 3 недели...и вместе с этим ребенок просыпается по ночам тоже где-то уже как 3 недели от того, что у него болит животик, он начинает пукать и кричать так, что его ничем не отвлечь...стул у нас опять стал жидким и очень много слизи, запах бывает даже тухлый....обратились опять к педиатру, но он сказал, что все это связано с лактазной недостаточностью и выписал нам смекту 3 р.в день, и мезим во время кормления...пьем уже 3 дня никаких изменинией нет...Нет больше уже никаких сил смотреть на мучения ребенка...решила проэксперементировать, купила безлактозную смесь и начала вчера уже давать, как читала на форумах, что эти все симптомы проходят на 4-5 день...Подскажите пожалуйста ваше мнение по этому поводу. Заранее спасибо....
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
1.смените врача - сдайте копорграмму и решите уже наконец по анализам - есть ли ЛН или нет ее.

2. отмените прикорм и смесь - это вот прямо сто процентов иначе будет только хуже. с результатом анализов отпишитеь и будет смотреть. а пока напишите как вы кормите грудью по аремнеи и ночью сколько раз? дает ли воду и соски. пустышки?

и почитайте вот тут ЧИТАТЬ 1

ЧИТАТЬ 2 ЧИТАТЬ 3 ЧИТАТЬ 4