ЧАСТЫЕ ЗАПОРЫ У РЕБЕНКА

№558472 Частые запоры у ребенка
Elena Жен., 10 лет. Россия Сочи
У ребенка целиакия, 10месяцев, вес 4.900,мало ест,спит тоже не очень хорошо,и запоры частые, даю только смесь Фрисо и каши, иногда банан,что делать?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Какие каши могут быть при целиакии!? Как подтвержден диагноз? Сдавал ли ребенок кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе, который являются одним из наиболее специфичных тестов (то есть одним из лучших тестов для подтверждения диагноза целиакии). Если у гастроэнтеролога все же остаются сомнения, есть тест со 100% специфичностью для диагностики целиакии - это антитела к эндомизию класса IgA (A-Ema). Целиакия требует тщатеельного диспансерного наблюдения, а запоры коррегируются непосредственно назначениями гастроэнтеролога...
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
при целиакии если она подтверждена - пожизненная строгая безглютеновая диета. а запоры коррегируются питанием и жидкостью.