ЗАПОРЫ У РЕБЕНКА

№820846 Запоры у ребенка
Людмила Жен., 35 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом! Дочке 2,3 года. Почти год мучаемся запорами. Стул раз в 3-4 дня. По консистенции не твердый, оформленный, цвет нормальный, непереваренной пищи в нем нет. Очень часто приходится использовать свечки глицериновые или микролакс. Пытались наладить стул диетой, пили дюфалак, нормазе, бифиформ, креон. Ничего не помогает... Еще назначали нам хофитол и хилак форте, на фоне их приема стул был через день, не всегда самостоятельный (применяли свечки глицериновые или микролакс). После приема все возобновилось. Кушает хорошо. Утром каша, в обед овощной суп, ужин в основном тушеные овощи. На ночь пьет кефир (делаю сама, чтобы был свежий, не более суток). Но запоры не проходят, дочка в туалет даже не просится, может и два и три дня не проситься. А когда захочет, говорит что больно попу.... Сдали анализ на дизбактериоз. Вот результаты:
E.coli Lac (+) 8 • 10*7
E.coli Lac (-) Не выявлено
E.coli Гем (+) Не выявлено
Enterococcus spp. 8 • 10*7
Enterococcus Гем (+) spp. Не выявлено
Proteus spp. Не выявлено
Условно патогенные микроорганизмы(УПМ) суммарно*: Не выявлено
1. Klebsiella spp. Не выявлено
2. Citrobacter spp. Не выявлено
3. Enterobacter spp. Не выявлено
4. Hafnia spp. Не выявлено
5. Serratia spp. Не выявлено
6. Прочие УПМ Не выявлено
Pseudomonas spp. Не выявлено
Стафилококки коагулазонегативные Не выявлено
Staphylococcus aureus Не выявлено
Дрожжеподобные грибы 9,6 • 10*5
Лактобациллы 8 • 10*6
Бифидобактерии 1 • 10*8
Клостридии Не выявлено
Заключение: выявлено увеличение энтерококков spp, жрожжеподобные грибы.
Сдавали кал на копрологию, все в норме. Узи - все в норме.
Назначили лечение: пить бактисуптил по 1к 3 раза в день, затем бифиформ по 1т два раза в день. Пьем бактисуптил 4 день, ситуация таже, улучшений нет. Помогите, пожалуйста, советом...
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Покажите ребенка гастроэнтерологу, затем хирургу. Нужно обследование.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вам, как минимум, надо сделать обзорный снимок брюшной полости, для исключения пороков развития кишечника.Кроме того, я бы посоветовала для борьбы с грибами попить суспензию Дифлюкан 7 дней.Бактисубтил бы не советовала, а Бифиформ попить месяц. И добавлять в пищу овсяные отруби. Заливать их кипятком и в каждый прием пищи, начиная с 1 чайной ложки. Их можно добавлять везде: в суп, кашу и т.д.