Главная / Бесплатные консультации / Педиатрия / Педиатр / запоры у ребенка 3 лет

ЗАПОРЫ У РЕБЕНКА 3 ЛЕТ

№527184 запоры у ребенка 3 лет
елена Жен., 34 лет. россия ст.Тацинская
Зарегистрированный пользователь
25.11.2011 17:36
Здравствуйте.Ребенку 3 года.Периодически мучают запоры.Запоры уже месяц ,обращалась сама очно ,без ребенка (он болел)к хирургу и педиатру.Никакого толку нет,педиатр направляет сразу к хирургу ,говорит о операции,при этом даже не видя ребенка,хирург настаивает ,что сначала должен педиатр смотреть.Порекомендовали ввести побольше клетчатки.Сейчас даю ему чернослив,курагу,морковь вареную( в сыром не признает) яблоки,огурцы,помидоры свежие,йогурты ест постоянно,кефир даю однодневный на ночь,ест суп,борщ.Вроде бы стал сам ходить раз в 2-3 дня.Сейчас 4 дня уже.Глицериновые свечи не помогают,свечку выдувает и все.Вчера сделала клизму,вышла чистая вода и все,как-будто и нет ничего.Кушает при этом хорошо,подвижный.Сегодня опять сделала клизму,вышел один маленький кусочек и все.Вперед принимали нормазе,линекс,пирантел от глистов.Добавился диатез на щеках,может от чернослива,у нас был диатез у маленького на чернослив вроде бы.Cейчас дала форлакс.Подскажите,пожалуйста,что делать,уже опускаются руки?
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
Рейтинг. Екатерина Владимировна
ревматолог
про какую операцию идет речь-не ясно. вам нужен адекватный педиатр, чтобы вместе с ним отрегулировать питание и при необходимости обследоваться.хирург прав, это пока не его дело.
Время создания: 25 Ноября 2011 23:51
Оценок: 0
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Рейтинг. Парецкая Алена Михайловна
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
а стул при всем этом плотный и сухой?
Время создания: 26 Ноября 2011 00:34
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
елена | (Жен., 47 лет, ст.Тацинская, россия) | 26.11.2011 11:53
стул не плотный и не сухой.Мягкий.Меня беспокоит что он хочет в туалет,ходит пыжится ,подписивает штаны,но ничего не получается.Вчера все таки сделали клизму,как получилось,зажимается не дает ввести воду.Вышел кал немного мягкой консистенции,а сегодня смотрю он опять жмется.
   
Парецкая Алена Михайловна | (Жен., 123 лет, Волгоград, Россия) | 29.11.2011 17:50
вам нужен пихолог - это боязнь горшка а не запоры. или боязнь вас за т что постоянно ходите и циклитесь на этом вопросе. Если ребенок отказывается пользоваться горшком в течение нескольких недель и если сопротивление его растет, он может сдерживаться, не только сидя на горшке, но и в течение всего дня, если это ему удастся. Это тип запора называется психологическим. Он редко приносит вред организму ребенка, но показывает состояние его нервной системы.

Иногда такое сопротивление можно смягчить, если мать находится рядом с ребенком, ласково с ним разговаривая и изредка напоминая ему, что он должен сделать на горошке. Другими словами, шутками и лаской вы скорее сможете сломить его упорство. Если через 10 минут ребенок все-таки ничего не сделает, отпустите его, не усугубляйте положения. Если через несколько минут он испачкает штанишки или пол, вы, конечно, рассердитесь. Но если вы напомните себе, что таким образом ребенок демонстрирует свою независимость, вы, вероятно, сможете отнестись к этому с юмором.

Лучший подход к ребенку в такой ситуации - говорить ему: "Завтра ты, может быть, сделаешь это в горшок, как большой мальчик". Не удивляйтесь, если сопротивление ребенка длится несколько недель. Разумеется, нет смысла произносить одну и ту же речь каждый день. Лучше всего в течение некоторого времени вообще оставить всякие попытки, а затем попробовать снова в один прекрасный день, когда вам покажется, что он стал взрослее и покладистее.

При более сильной форме сопротивления ребенок может вообще отказываться садиться на горшок. Если он не очень упрямится, можно шутками и дружелюбными разговорами отвлечь его внимание и все-таки посадить на горшок. Но, если он категорически отказывается сесть на горшок, значит он действительно боится испражняться, и было бы ошибкой заставлять его.

Оставьте его в покое на некоторое время, но недели через две напомните ему дружелюбным тоном, что когда-нибудь он тоже будет пользоваться горшком, как все другие дети. Наблюдайте за ним, и в один прекрасный день он будет готов к этому. С другой стороны, если мать не решается вообще говорить с ребенком на эту тему, это может укрепить его мнение, что то, чего она от него хочет, нехорошо или опасно.

Напоминания матери, сделанные уверенным, ласковым тоном, помогут ребенку восстановить свое отношение к пользованию горшком как к обыденному делу, одному из достижений на пути становления взрослого человека.

В некоторых случаях ребенка удается "подкупить": например, предложить девочке красивые трусики с кружевами в награду за то, что она не будет их пачкать и мочить, или костюм мальчику, который ему очень нравится. Многим детям полезно понаблюдать, как другие дети с гордостью пользуются горшком.

Боязнь твердого болезненного стула.

Иногда у ребенка постепенно или сразу начинает формироваться необычно твердый кал, который выходит, причиняя боль. Не любой твердый стул болезнен. Например, при спастическом запоре, когда кал выходит маленькими твердыми шариками, болей обычно не бывает. Болезненно выходит твердый стул большим куском с широким диаметром. Проходя через сильно растянутый задний проход, твердый кусок кала может разорвать его край так, что образуется крошечная трещина, которая может увеличиваться при каждом испражнении. Это очень болезненно, и, если стул остается твердым, трещина долго не заживает.

Нетрудно понять, почему ребенок, однажды испытавший боль при испражнении, старается избежать его всеми силами. Если ребенку удается удерживать стул в течение нескольких дней, то от этого он становится еще крепче и, следовательно, выходит еще болезненнее. Получается заколдованный круг.

Очень важно немедленно посоветоваться с врачом, если стул ребенка стал твердым, особенно на втором году жизни, когда ребенок особенно чувствителен. Врач может рекомендовать либо лекарство, либо изменение в питании. Хорошо помогает чернослив или сок из него. Если ребенок любит чернослив, давайте его каждый день. Помогают также хлеб и крупы из грубого помола, особенно овсяная.

Некоторое время вам придется успокаивать ребенка, говоря, что его стул больше не будет причинять ему боль, как раньше, потому что помогло лекарство. Если ребенок продолжает бояться и сопротивляться и вам кажется, что боли продолжаются, необходимо показать ребенка врачу. Возможно, образовалась трещина, которая никак не заживает. Иногда бывает необходимо растянуть задний проход под наркозом.

Чего следует избегать, если ребенок упорно отказывается пользоваться горшком.

Хотя матери трудно сохранять терпение и не сердиться на ребенка, который никак не поддается уговорам ходить на горшок, она должна знать, как себя вести, чтобы не усугубить положения. Если мать будет заставлять ребенка сидеть на горшке все чаще и дольше, несмотря на его категорический отказ что-либо сделать в горшок, это только усилит его упорство. Гнев родителей, если он не помогает сразу же, только заставляет ребенка чувствовать себя виноватым, но не исправляет его.

Если вы будете постоянно стыдить ребенка за его поступки или прививать ему чувство отвращения, то вы все равно почти ничего не добьетесь. Но таким путем вы в конце концов сделаете из него излишне суетливого человека, который боится наслаждаться жизнью или начинать что-либо новое, который сразу падает духом, если что-то не ладится.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.11.2007
02:52
Татьяна :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 103
14.12.2010
19:25
Лариса :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 83
27.05.2014
23:41
Галина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 6
Сообщений: 56
25.12.2010
13:50
Amana :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 41
09.11.2017
13:25
Елена :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 38
25.03.2011
11:19
Ирина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 39
22.01.2009
08:40
Татьяна :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 35
19.09.2014
00:02
Галина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 8
Сообщений: 29
04.01.2011
22:47
Вероника :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 32
10.11.2010
03:53
Лариса :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 28