ЗАПОР У ГРУДНИЧКА

№13140 Запор у грудничка
Татьяна Жен., 29 лет. Россия Балашиха
Здравствуйте доктор!
Моей дочери 3,5 месяца, полностью на грудном вскармливании. До 2 месяцев со стулом было все в порядке, но затем она стала ходить раз в 2,3,4 а последние три недели уже и раз в 7 дней. При этом видимого беспокойства я не замечала, она ведет себя абсолютно также, как и раньше. Стул по консистенции всегда был нормальный, горчичного цвета, консистенции сметаны, иногда густой сметаны. В Интернете я прочла, что для грудничка норма задержка стула до 7-8 дней, если ребенка при этом ничего не беспокоит. Соответственно я сама не вызывала ей стул, только делала микролакс пару раз вначале, и на прошлой неделе когда она на 7-ой день начала канючить. Звонила в горячую линию по ГВ, сказали делать гимнастику, круговой массаж животика и допаивать плантексом или водичкой между кормлениями, что я и начала делать. Сама каждый день замачиваю чернослив в воде, и пью утром натощак, а также съедаю ягоды. В поликлинике в 3 месяца врач сказала не беспокоиться, ставить глицериновые свечи если что. Также я отмечала, что у нее кожица в сгибах локтей более сухая, потом она стала шершавая (мазала бепантеном, мустелой -немного помогло), а несколько дней назад кожа стала красная, сухая, похоже на дерматит какой-то, и уже покраснение распространилось на область подмышек и немного на грудь. Вчера вызвала частного педиатра, и он сказал что это скорей всего из-за запоров, возможно неправильная работа желчевыводящих путей. Т.к. стул очень редкий, сейчас сдать анализ на дисбактериоз практически невозможно, и надо сначала наладить стул. Прописал нам сорбит – 10% раствор 2 ч.ложки раз в день. Я дала его сегодня утром, стул был через 4 часа очень обильный, консистенции сметаны, горчичного цвета. Решила дать еще на ночь 1 ч.л., но видимо не надо было этого делать – теперь она просыпается через 2 часа и плачет. Покраснения сказал мазать деситином.
Прибавки веса у нас такие: 1,2 месяц по килограмму, за 3ий месяц 600гр. Но я заметила, что дочь стала меньше кушать – сосет 2-3 минуты всего, кушает через 3-3,5 часа.
Подскажите, насколько правильно назначено лечение? Моя мама говорит, что вместо того, чтобы ребенка пичкать слабительными, лучше дать скобленое яблочко. Не знаю, что делать, везде настолько противоречивая информация.
Заранее спасибо за ответ!
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Массаж животика,водичка с черносливом+аппарат Минитаг на пупок_вот все что надо.