ЗАПОР У ГРУДНИЧКА

№348202 Запор у грудничка
Анастасия Жен., 24 лет. Россия Горно-Алтайск
У моей дочери, возраст 5 месяцев, рост 65 вес 7100 запор, какает на 4 или 5 сутки, находится на ГВ и еще даю тыквенное или яблочное пюре, стул безболезненный. Подскажите пожалуйста как сделать чтобы стул был регулярный? Запоры у дочери начались с 4 недели и так не проходят.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
отменить прикормы и увеличить прикладывания.ю прикормы введениы рано. тем более фруктовые. тыква тоже рано - она может дать аллергию.

Запор - это редкий, болезненный, твердый стул.

Нормальная ф-ция кишечника свидетельствует о хорошем
здоровье ребенка любого возраста. В первые месяцы жизни ребенка родители
особенно внимательно и болезненно относятся к частоте дефекаций у своего
малыша. В среднем, у младенцев первых недель жизни бывает 4 дефекации за сутки
с постепенным уменьшением их количества с возрастом.Часто родителям кажется,
что их ребенок какает слишком редко, и они считают, что у их ребенка запор,
требующий немедленного вмешательства. Но, на самом деле, у малышей, особенно
находящихся на грудном вскармливании, истинные запоры бывают редко. Грудное
молоко настолько хорошо усваивается, что дефекация у малышей может проходить
раз в неделю, или, даже раз в 2 недели. Если стул при этом мягкий или
кашицеобразный, то о запоре речь не идет, даже, если дефекация, по мнению
родителей, происходит редко. То же самое относится и к малышам, находящимся на
искусственном вскармливании. То, что малыш тужится и кряхтит во время
дефекации, совсем не говорит о том, что у него запор, при условии, что стул
мягкий или кашицеобразный. Помните также, что железо, находящееся во всех
детских смесях, обогащенных железом не вызывает запор.

Н-ко слов о том, когда надо
обращаться к врачу.

Если Вы отмечаете, что малыш какает редко и, при
этом, каждый акт дефекации для него болезненен, и ребенок постоянно плачет при
дефекации,

кал твердый, как сырокопченая колбаса или напоминает
"овечий кал", если Вы видите кровь в кале, то все это - повод
показать ребенка врачу.