ЗАПОР У ГРУДНИЧКА 4,5 МЕС

№808099 Запор у грудничка 4,5 мес
Alina Муж., 25 лет. Владивосток
Здравствуйте! Два месяца назад у моего ребенка начались запоры (после сыпи, может это связано?), стул отсутствует по 3-5 дней, потом дочь какает жидким желтым содержимым в большом объеме. При таких задержках стула она не беспокоиться, животик не вздут. Она полностью на ГВ. Стала вводить яблочный сок, но дочь почти весь его выплевывает. Срыгивает редко, в основном когда после кормления переворачивается на живот (я не даю ей это делать, как правило). Иногда даю ей Дюфалак, вроде помогал. Но сейчас задержки стали происходить до 6 дней, дальше я не выдкрживаю и ставлю микролакс, через две минуты она какает. Кал жидкий, желтого цвета, объем большой. Месяц назад сдавали копрограмму, там все в норме, кроме слизи +++ и детрит+++. Последний раз дочь не какала 6 дней! Дюфалак не помог. Я сделала ей Микролакс, но покакала она после него только через пару часов и очень мало, кал жидкий и желтый. Педиатр предположили что ребенку не хватает молока. Вес ребенок набирает по нижней границе. Родилась дочь 2990, в 4 мес и 1 нед вес был 5850. Врач сказала докармливать смесью, но дочь не пьет ее ни в какую! Воду тоже не пьет, все выплевывает. Почему у ребенка отсутствует стул? Действительно не хватает молока или может оно все усваивается?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Вы смотрите в самую суть проблемы!Поскольку у ребенка на ГВ все молоко практически усваивается полностью, то стул в норме может наблюдаться 1 раз в 5-6 дней. И никакие лекарства тут не нужны! При условии, конечно, что ребенка это состояние не беспокоит. Адекватность питания легко проверяется достаточностью весовых прибавок.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
В норме, если ребенку хватает молока, он должен мочиться после каждого кормления. Прикорм начинают только с 6 месяцев. До этого никакого сока не нужно! Прикорм начинают с овощного пюре. Если ребенок не какает по 6 дней, желательно показаться гастроэнтерологу или хирургу. Это может быть врожденное заболевание, например, болезнь Гиршпрунга.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Покажите ребенка очному педиатру и гастроэнтерологу.
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
При грудном вскармливании у ребенка бывает редкий стул. Нужен лишь контроль за общим состоянием и весом ребенка.