ЗАПОР У ГРУДНИЧКА

№964355 Запор у грудничка
Марина Жен., 34 лет. Белгород
Здравствуйте. Ребенку 4,5 месяца. Самостоятельно не какает уже месяц. Пили мальтофер. Думала, что им закрепили стул. Но его уже не пьем 3 недели. Ставила 2 раза глицериновые свечки. Эффект был. Стул был жидкий. Потом по совету педиатра сделала клизму микролакс. Покакала через 15 минут, но все эти 15 минут очень сильно кричала (плакала). После этой клизмы перестали действовать свечи. Через 4 дня поставила свечку глицелакс. Не покакала после нее. Через день еще одну – не покакала. Еще раз через день одну – ничего. Еще через день – микролакс. Эффекта не было. Через 2 дня еще раз поставила микролакс. Покакала через 20 минут. Плакала, но не так сильно как в первый раз. Кал был как сметана. Врач сказала давать дюфалак. Даю уже 5-й день. На 4 и 5 дни ставила еще свечи глицелакс. Стула нет. Анализ кала на дизбактериоз по записи только через месяц. Дюфалак даю по 5 мл в сутки (как по инструкции), хотя врач сказала по 5 мл 3 раза в день. Но ведь это много. Массажи не помогают. После дюфалака пукает и мне кажется, что ребенку дискамфортно . Что делать не знаю. Как помочь ребенку? (до дюфалака отсутствие стула на самочувствии ребенка никак не сказывалось, ребенок был спокоен). Почему не действуют свечи?
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Вы на ЕВ или ИВ? С введением прикормов (каш, овощей) начнете какать. Делали ребенку УЗИ брюшной полости?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Если ребенка не беспокоит запор, не надо и вам беспокоиться. Ребенок в норме может не какать 3-4 дня.Потом лучше использовать глицериновые свечи. Можно также давать Бифиформ бэби. В 6 месяцев начнете прикорм с овощного пюре и стул наладится.