ХРОНИЧЕСКИЙ ЗАПОР У ГРУДНИЧКА

№926397 хронический запор у грудничка
Наталья Жен., 27 лет. Россия Россошь
До 1,5 мес подкармливала смесью раз в день,т.к не наедался моим молоком,потом отменила.В это же время педиатр назначила Аквадетрим для профилактики,резко понос с пеной,назначила смекту и бифидобактерин,дала несколько раз и после этого у нас запор,не какает по 7 дней,раньше вставляла глицериновую свечку,но теперь после нее не какает,только с микролакс.Какашки как паштет ,желтые,запах кислый.Обнаружили стафилококк и педиатр назначила Интестибактериофаг курс 9 дней: пять раз в день по 10 мл четыре раза орально и раз ректально,после каждых три дня приёма делали перерыв на три дня ,итого за 9дней курса лечения 450 мл.За эти дни иногда какал сам,думаю,после ректально введённого бактериофага.После этого курса пропили 2 недели Бифидобактерин 3 раза в день,во время приёма не какал сам.Ребёнку 4,5 мес, вес 8 кг, кожа чистая.Иногда тужится и плачет,постоянно просит грудь,кормление очень частое, срыгивает много,днём мало спит.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Конечно, сейчас кормят по требованию. Но все же должен быть хоть какой-то порядок. Если ребенок все время просит грудь, либо молока у вас мало, либо вы не правильно кормите.Кормление должно длится не менее 20 минут, ребенок должен полностью  захватывать сосок, чтобы не заглатывать воздух во время кормления. Кроме того, сейчас жара. Надо допаивать. В жару это разрешено.Делать с малышом гимнастику, массаж. И меньше давать бесполезных лекарств:
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Перелечили малыша. До года микрофлора ЖКТ устанавливается. А сейчас колики не прошли. Пейте боботик или эспумизан. Это Вы ему все грудь предлагайте. А так м.б ребёнок просто хочет побыть вдвоём или мокрый или жарко. И.т.д. Массаж живот КА по часовой стрелке, пеленку теплую и выкладывать на живот. Все пройдёт к 6 мес. Стул такой и будет на ЕВ. А запоры м.б от недоедания. Но.. К своему возрасту веситн много. Надо вводить с 5 мес каши и тогда будете какать сами 100%.
Прямая специальность
Анастасия. Врач - педиатр
Врач - педиатр
Добрый день. У грудничков зачастую то понос, то запор, так как микрофлора до конца не сформировано. Лечения это не требует. Все зависит от техники кормления и от того, что кушает мать. Пересмотрите свой рацион.