ЗАПОР У ГРУДНИЧКА

№965319 Запор у грудничка
Марина Жен., 27 лет. Тамбов
Ребенок 3 месяца и 3 недели перестал сам какать. При отсутствии стула я помогаю ему пипеткой. Подскажите стоит ли ждать пока он сам покакает или лучше помочь. На данный момент стула нет 2 суток. Я обращалась к местным педиатрам с этой проблемой. Изначально у нас появились прожилки крови в кале. Какал тогда сам. Мы на грудном вскармливании + докорм смесью. Начали с нестожена. После появления крови нам сказали поменять смесь и сдать кал на дисбактериоз. Смесь сменили на нан. Анализ показал золотистый стафилокок титр 10 в 5 степени.После сменысмеси появились запоры,ребенок не какал по несколько суток и я начала помогать ему пипеткой. Педиатр назначила дюфалак, энтерофурил,бифидумбактерин. Появилась сыпь,которая не проходит по сей день. На дюфалаке какал сам,но появились колики,ужасный крик,не спал ночами. После курса какать опять перестал,врачь прописал бактериофаг стафиллококовый. И сыпь лечим зиртек по 4 капли,крем акридерм и липобейз,но сыпь не проходит. Смесь мы меняли после нан перешли на фрисовом,не подошла,потом малютка кисломолочная,пробовали вернутся на нестожен,начал срыгивать. Сейчас педиатр назначил симилак комфорт. Пьем его на ночь где мл60,больше не выпивает,не нравится вкус. Подскажите надо ли помогать ему со стулом или ждать. Сколько ждать? Что делать с сыпью?
Прямая специальность
Юрий Загайнов. Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Шараханье по смесям только ухудшает ситуацию . Начните пить рескью ремеди ,УСПОКОЙТЕСЬ , старайтесь  кормить только грудью без докорма . И помогать 1 раз в день газоотводной трубкой какать . Истерия около вашего ребенка не разрешает , а накапливает проблемы - а это и есть запор . Совместное  "лечение" матери и ребенка дает гораздо быстрый эффект .
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Не надо пить столько лекарств! В Вашем возрасте задержка стула возможна. Ребенок может не какать несколько дней. Главное, чтобы чувствовал себя при этом нормально. Отмените все лекарства. Можно оставить только Бифиформ бэби раз в день. При отсуствии стула 3 дня можно использовать глицериновые свечи.И не надо все время менять смеси. Это вредно для ребенка.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. А почему кормите смесью, раз молоко есть? Мама и папа- аллергики+ бабушки и дедушки? До 3х л лечить анализы не нужно. ЖКТ ребенка заселяется флорой сама. А мы там все портим. Смеси не надо было столько менять. Сдать кал надо было на скрытую кровь. Ребенок тужился, от этого и кровь в стуле. Либо ребенок не доедал (голодный стул), либо проблемы с кишечником (сделать УЗИ брюшной ролости). Не срыгивает? Вы диету соблюдайте? Молочное едите? Если ребенка не беспокоит, то и не надо лезть. Особенно пипеткой. ЭТО ДЕЛАЕТСЯ ГАЗООТВОДНОЙ ТРУБКОЙ! Массаж животика по часовой стрелке, гимнастика. С введением прикормов с 6ти мес все пройдет
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Не нужно было так часто менять смеси, ЖКТ ребенка просто не успевает приспосабливаться к очередной. Зачем докармливаете смесью при наличии молока? Попробуйте найти специалиста по грудному вскармливанию и разработать с ней возможность кормить только грудью столько, сколько вам нужно. Лекарств сейчас очень много у ребенка. При затруднение стула - глицериновые свечки, массаж живота по часовой стрелке, можно дать немного укропной воды (плантекс).