СТОМАТИТ

№559015 стоматит
Анастасия Жен., 26 лет. Россия Пенза
Алёна Михайловна,здравствуйте!у моего сына(2г2м)на ГВ,стоматит,одна язвочка на внутренней стороне нижней губы и справа на щеке,температура 38,5,ночью около 39 была,давала панадол детский!сегодня вызвала врача,она прописала нам:флемаксин(1т*3р/д)прописала его,сказав,что мы редко болеем,давайте с антибиотиков сразу,винилин(3р/д)и лизобакт(т.к горло красное)...У меня вопрос,надо ли пропивать линекс???я не хочу,мы ни разу такие лек-ва не пили.....спасибо
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Линекс принимать нет необходимости. Стоматит чаще всего вызывается вирусами и проходит сам, в течение 10-14 дней. Этиотропного лечения (направленного на возбудитесь) почти никогда не требует, требует только симптоматической терапии.
Ребенка в первую очередь нужно избавить от боли. Нурофен в возрастной дозировке (см упаковку) три раза в день и местно лидокаиновые гели (типа калгеля) за 3 мин перед каждым кормлением. Если ребенок полностью отказывается от еды - это неприятно, но не критично, однако следует строго следить, чтбы ребенок достаточно пил и не обезводился.
Обычно к 7-10 дню намечается положительная динамика, стихает боль, лихорадка, "просыпается" аппетит.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
стоматит не лечат антииотиками - это первое. второе - линекс вам не нужен.