ПРИВИВКА ОТ КРАСНУХИ В 12 МЕС

№561396 прививка от краснухи в 12 мес
Светлана Жен., 24 лет. волгоград
дочке через неделю годик.будут делать прививку от краснухи. опасен ли контакт привитого от краснухи ребенка с беременной женщиной(1триместор)???
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Ребенок, привитый живой вакциной в теории некоторое (короткое) время выделяет сильно ослабленный вирус, который на практике не способен вызывать заболевание (если у контактного нет иммунодефицита) - в медицинской литературе описанных случаев никто еще не публиковал (в отличие от привитого полиомиелита, таких описанных случаев достаточно). Однако беременные женщины в свое время уже прошли вакцинацию, но если есть сомнения, то у неё можно определить уровень противокраснушных антител. Если сомнения не рассеялись проводите прививку субъединичной или бесклеточной вакциной (врач подскажет).
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
нет. даже если женщину случайно саму привьют от краснухи - проведенные исследования не доказали вредного влияния вакцины.