ЦИТОМЕГАЛОВИРУС

№623265 цитомегаловирус
yuliya Жен., 22 лет. Ульяновск
Здравствуйте!ребёнку 2 года, у нас обнаружили цитомегаловирус, сделали узи брюшной полости, немного увеличена селезенка, печень впорядке, выражен сосудистый рисунок и есть группа лимфоузлов. Обратились к врачу с переодическим кашлем. Назначили лечение циклоферон по схеме, полиоксидоний. Почитала информацию в интеренете,пишут что лечить не стоит. Скажите пожалуйста в нашем случае нужно это лечить? и вообще в кратце чем грозит и что это за вирус.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Не написали каким способом обнаружен цитомегаловирус, каковы жалобы ребенка, по какому поводу проводилось УЗИ, как рос и развиввался малыш. Посему можно дать самый общий ответ. Если ребенок хорошо развивается, и у него нет никаких проблем со здоровьем, его лечить не нужно. Лечению подлежат три основные группы пациентов: • С ВИЧ инфекцией.• После трансплантации органов, получающие иммуносупрессоры.• Новорожденные с манифестной ЦМВ-инфекцией (менингоэнцефалит, ретинит, гепатит, пневмонит) В остальных случаях лечение ЦМВ-инфекции не требуется.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Кашель и ЦМВ не связаны никак. Согласен, что это больше похоже на синдром постназального стекания. При обнаруженных у Вас тирах IgG вопрос о "лечении" ЦМВ неактуален. Каковы размеры обнаруженных в брюшной полости лимфоузлов?