МОЖЕТ ЛИ АНГИНА БЫТЬ ДВАЖДЫ ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ? А МОЖЕТ ЭТО ВОВСЕ НЕ АНГИНА?

№624715 Может ли ангина быть дважды за две недели? А может это вовсе не ангина?
Анастасия Жен., 30 лет. Россия Омск
Здравствуйте. Ребенку 9 лет. Поднялась температура 39. Жалобы : больно глотать, нет аппетита, пару раз рвота, слабость в ногах, головная боль. Диагноз врача : ангина. Лечение : антибиотик флемаксин 250мг *3р в день. 5 дней. Полоскание : календула, соль с содой и капля йод. Спрей : биопарокс два раза в день. Лечение длилось неделю. Всё прошло. Через 5 дней опять всё тоже самое. Вечером ребенок обсалютно ни на что не жаловался. С утра : больно глотать, горло ужасно красное. Температура 38. Слабость в ногах. Может это вовсе не ангина? Может ли ангина повторится вновь? Когда мы всё вылечили.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Возможно и не ангина, а только фарингит. Может ребенок что-то съел холодное или попил холодной воды?
Определить что это: ангина или фарингит может педиатр. Но лечение то же только при фарингите без антибиотиков.
Поэтому начните тоже лечение, но без флемаксина и биопарокса. Замените биопарокс на ингалипт. И обязательно частое теплое питье. А в понедельник вызывайте педиатра.
Добра и здоровья вам!
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Описание болезни говорит о вирусной инфекции. Антибиотикотерапия при ангине назначается только при высеве бетагемолитичекого стрептококка или при положительном стрептотесте.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Сдайте клинический анализ крови и исключайте вирусную инфекцию.... Так, например, может протекать инфекционный мононуклеоз, некоторые аденовирусные и энтеровирусные инфекции.