АНГИНА?

№765944 Ангина?
Алена Жен., 29 лет. Аксай
Здравствуйте Уважаемые доктора. У дочери (4 года) два дня температура под 39, головная боль, красное горло, заложенность носа. Вызывали врачей, поставили ангину (кашля нет, на горло особых жалоб тоже нет). Плюс к этому у нее по всей видимости дисбактериоз, так как высыпания на лице в виде красных сухих пятен. Один врач рекомендовал антибиотик сумамед 1 т в день, синьку в рок закапывать, полоскание горла и теплое питье), второй - антибиотик роксибел 1/2 т 2 раза в день., 5 дней, линекс, энтерожермина, и синьку. Стали пить по последней рекмендации. Сегодня второй день приема антибиотиков, пока все также. То есть как только действия заканчивается - температура под 39. Но ребенок в целом бодр и активен. Даже при температуре жалуется только на головную боль и иногда тошноту.. Скажите, правильно ли мы лечимся?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Лечение не выдерживает никакой критики.Во первых: анилиновые красители к применению у детей строжайше запрещены.Во вторых: антибиотиками, да и то пенициллинового ряда, лечится только ангина вызванная бета-гемолитическим стрептококком, который определяется либо бакпосевом, либо стрептотестом.В третьих: дисбактериоза не существует, а посему говорить о мнимой болезни, не есть комильфо
PS: думается что, через 2-3 дня ребенок выздоровеет и без всякого лечения, в принципе ему необходимо только динамичекое наблюдение, питье и жаропонижающие средства.
Прямая специальность
Хусенский И.А.. Педиатр, Аллерголог скорой помощи, психолог подростковый,
Педиатр, Аллерголог скорой помощи, психолог подростковый,
Всегда помните два важных критерия. Если после приёма антибиотиков температура не падает, значит инфекция вирусная. А при респираторной вирусной инфекции температура высокая держится 4-5 дней и снижается только жаропонижающими, правда на время...поэтому их и назначают через 4-5 часов повторять...
Я думаю, что у ребёнка не было ангины, а значит антибиотики были назначены зря. Но если уж начали пить, то надо их пить не менее 3-4 дней... И самое главное, если будете лечиться сразу у нескольких врачей беды - не избежать...
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Больше похоже на ОРВИ.Синьку отмените.