Главная / Бесплатные консультации / Педиатрия / Педиатр / микроб в моче и мазке

МИКРОБ В МОЧЕ И МАЗКЕ

№640713 микроб в моче и мазке
Екатерина Жен., 29 лет. Россия Поворино
Зарегистрированный пользователь
23.11.2012 23:41
Здравствуйте! Ребенку 10 мес ,лейкоциты в общем анализе мочи 100 скопления 5-8,белок нет...сдали бак посев мочи и мазок на флору,обнаружили микроб proteus mirabilis и в моче и в мазке....Теперь лечение антибиотиками? Скажите,насколько опасен микроб и мог ли повлиять на общий анализ мочи и анализ крови(лейкоциты 13.7) Спасибо!
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Рейтинг. Игорь Червяков
Педиатр. Частная практика.
По одному только анализу невозможно составить картину целого, тем более не указан пол ребенка. Этот микроб, особенно у девочек, мог попасть в мочу из кишечника, а инфекция мочевых путей состояние протекающее достаточно выражено, да и в картине УЗИ должны быть изменения. Если же микроб найден случайно и при этом ребенок хорошо чувствует, тогда лечить ничего не нужно.
Время создания: 24 Ноября 2012 04:41
Оценок: 0
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Рейтинг. Лаврентьев Александр Вадимович
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
"лейкоциты в общем анализе мочи 100 скопления 5-8" - многовато - ИМВС нужно будет пролечить. Антибиотиками? - да, придется.
Время создания: 24 Ноября 2012 09:24
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Екатерина | (Жен., 41 лет, Поворино, Россия) | 24.11.2012 22:38
Пол ребенка-девочка..В течении 10 мес наблюдали за мочой,каждый раз изменения,то хороший анализ,то плохой....Узи было в норме...а сейчас при таком количестве лейкоцитов стали замечать,что после мочеиспускания на половых губках немного гноя....почему так? Мог ли микроб на это повлиять? Или он повлиял не хорошо,на мочевые пути,мочевой или почки?? и теперь одних антибиотиков будет не достаточно? Спасибо!
   
Обязательно необходимо правильное подмывание ребенка от влагалища по направлению к анусу. ИМП у таких детей состояние тяжелое, с нарушением мочеиспускания, лихорадкой и общего самочувствия. По описанной картине уретрит вполне вероятен, однако я бы и назначил ребенку нативное исследование мазка из уретры и возможно ПЦР на предмет хламидийно-микоплазменной инфекции.
      
Екатерина | (Жен., 41 лет, Поворино, Россия) | 21.12.2012 15:26
Здравствуйте!! Девочке 11 мес,в моче был протей-пролечили антибиотиками,после курса лечения прошло две недели,сдали посев мочи а там опять(УРЕАЗА+) протей и клебсиелла теперь,ОАМ в норме,узи почек норма. Что же делать? Заколоть малышку антибиотиками штоли? Как вывести эту гадость ?.Спасибо!
   
ИНФЕКЦИИ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ
Тяжелое заболевание с развернутой клиникой. Микроскопия мочи не является валидным методом диагностики.
ПодтверждаетСя диагноз "ИМВП" с помощью посева мочи на флору, поскольку этот метод рассматривается в настоящее время как "золотой стандарт". Посев мочи должен быть произведен в случаях высокого риска, когда имеются данные о возможном наличии острого пиелонефрита / инфекции верхних мочевыводящих путей, рецидивирующие эпизоды ИМВП или выявленные аномалии строения мочевых путей, так как в этих случаях существует большой риск поражения почек или лежащей в основе структурной аномалии. Риск развития острого пиелонефрита / инфекций верхних мочевыводящих путей выше у младенцев и ретей раннего возраста, поэтому посев мочи должен быть проведен у всех таких детей в возрасте до 3х лет.

Существует три формы ИМВП:
- пиелонефрит
- цистит
- асимптоматичная бактериурия

Пиелонефрит характеризуется болями в животе и/или в пояснице, температурой, ознобами, рвотой и, иногда, поносом. У младенцев симптомы менее специфические: снижение аппетита или полный отказ от еды, беспокойство, обязательно температура.

Цистит - это воспаление мочевого пузыря. Это нарушенное, болезненное, частое мочеиспускание, боли в надлобковой области. Температуры при цистите не бывает. Повреждения почечной ткани после перенесенного цистита не бывает.

Асимптомная бактериурия. Явление, при котором в моче высеваются микробы, однако, у девочки ( это явление характерно для девочек ) нет никаких признаков заболевания. Это явление доброкачественное, не вызывает повреждения почечной ткани, не требует лечения ( за исключением беременных женщин ).

Если у ребенка хорошее самочувствие и нет жалоб, то несмотря на высев микроба у него АСИМПТОМНАЯ БАКТЕРИУРИЯ, не требующая медицинского вмешательства.
      
Екатерина | (Жен., 41 лет, Поворино, Россия) | 21.12.2012 21:18
Скажите а эти бактерии микробы не погут привести к пиелонефриту или как то сказаться на почкаХ?
   
Для возникновения пиелонефрита недостаточно только наличие инфекции в почке, необходимы еще предрасполагающие общие и местные факторы.

Общие факторы – это состояние иммунной системы самого организма человека. Часто иммунитет снижен при наличии в организме другого очага хронической инфекции в любом органе. Дефекты иммунитета облегчают возникновение болезни при наличии даже самых безобидных микроорганизмов. Облегчает развитие пиелонефрита и сахарный диабет, простуды, травмы, другие обменные нврушения.
Местные факторы – это нарушение оттока мочи из почки (аномалии развития почек и мочевых путей, мочекаменная болезнь) и нарушение кровоснабжения самой почки. Иногда развитию пиелонефрита способствуют различные инструментальные методы исследования почек.
      
Екатерина | (Жен., 41 лет, Поворино, Россия) | 26.12.2012 12:14
Сажите доктор нам назначили берберис 6.по пол гранулы..нужно ли в нашем случае пить это лекарство? впервые такое слышу и конечно есть сомнения...можно ли его маленьким деткам? Спасибо!
   
Барбарис в гомеопатичекой дозировке... это отношения к медицине не имеет и обладает примерно одинаковым эффектом со звоном шаманского бубна. Оставьте здорового ребенка в покое.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.05.2010
23:02
ирина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 6
25.07.2014
15:35
Екатерина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 4
01.12.2011
00:05
Тоня :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
04.08.2015
14:19
ca :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
02.05.2012
15:13
марина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 2
26.04.2012
15:23
Маргарита :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.06.2015
18:03
Владимир 123 :: Дерматология и венерология / Венеролог
Ответов: 1
Сообщений: 2
28.09.2011
10:42
Марина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0
04.12.2011
21:50
надежда :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0
02.02.2013
19:59
настя :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0