ДИСБАКТЕРИОЗ СМЕШАННОЙ ЭТИОЛОГИИ

№646569 дисбактериоз смешанной этиологии
Лилия Жен., 31 лет. Россия Сургут
Здраствуйте. Моему ребенку 3,5 месяца (он родился недоношенный в 28 недель), в родоме нас заразили стафилокком и клибсеэлой. Все это мы лечили пиобактериофагом, но он нам не помог. У ребенка постоянно болит живот. Сейчас сдали кал на копрологическое исследование
консистенция мягкая
форма неоформленный кал
запах обычный
цвет желтый
реакция кислая
слизь отсутствует
кровь отсутствует
остатки непереваренной пищи отсутствуют
Микроскопическое исследование
Лейкоциты2-4
жир нейтральный в значительном кол-ве
детрит +++
жирные кислоты в значительном кол-ве
Результаты бактериологического иследования на дисбактериоз
Бифидобактерии-10 в 10
лактобактерии 10 в 6
e. coli типичные-10 в 8
e.coli лактозонегативные 40 в 4
e.coli гемолитические 0
другие условнопатогенные клибсеэла прем.10в 7
неферметирующие бактерии 40 в 3
энтерококки 10в 6
стафилококки (сапофитный, эндермеальный) 40 в 4
золотистый стафилоккок 10в 3
дрожжеподобнык грибы кандиды 40 в 3
клостридии 40в 3
Инфекционист отправляет нас к генетику и говорит, что это очень опасно, что у нас в организме ребенка не хватает ферментов. Чем это опасно, что надо делать?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Вам нужно менять Вашего педиатра. Нехватка в организме ферментов (чаще всего лактазы) это довольно легко коррегируемое состояние. Его диагностика проста, достаточно сдать кал на углеводы. Однако Вы не написали динамику веса и роста, тип кормления, свою диету. У малыша помимо терапии младенческих колик и поиска возможной лактазной недостаточности нет смысла искать мифичекие дисбактериозы.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Не слушайте Вашего малоадекватного инфекциониста и сдайте ребенку кал на углеводы. Далее - к разумному педиатру за коррекцией лактазной недостаточности....