НЕДОСТАТОК ВЕСА

№653508 Недостаток веса
Иван Муж., 16 лет. Россия Саратов
Здравствуйте! Какие нужно сдать анализы/пройти обследования, чтобы выявить причину дефицита веса? (рост 178, вес 52 кг).

Если можно, максимально полный список.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Причин такого состояния много и вызваны они разными проблемами. Вот например: Экзогенные причины: Алиментарная (недокорм, перекорм, дисбаланс поступления питательных веществ) Инфекционная (острые инфекции, например сепсис). Токсическая (отравления, ожоги, применение цитостатиков, туберкулез, ВИЧ).
Эндогенные причины:Наследственность. Эндокринные и нейроэндокринные расстройства - аномалии вилочковой железы, гипотиреоз, адреногенитальный синдром, гипофизарный нанизм, хромосомные аберрации. Пороки развития органов. Наследственные энзимопатии. Железодефицитые состояния. Нарушение всасывания в кишечнике (целиакия, недостаточность дисахаридаз, синдромы мальабсорбции). Нарушение расщепления пищевых веществ (муковисцидоз).
Перечень анализов по каждой причине займет не один десяток страниц. Ваша задача найти ту голову, которая проанализирует Ваше состояние и снайперски точно назначит именно те необходимые исследования, которые позволят поставить диагноз. Начните с консультации эндокринолога.