ПОЯВИЛИСЬ СОПЛИ ПОСЛЕ МАНТУ

№786777 Появились сопли после манту
юлия Жен., 3 лет. москва
Добрый день! Сегодня утром сделали манту и вдруг резко потекли ручьем сопельки (не знаю, с этим связано или нет). Скажите,повлияет ли это как-то на реакцию манту? И можно ли лечить сопельки?спасибо
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Думаю не требует пояснений, что ребенок после проведенной р. Манту, имеет право заболеть простудой, точно также, как и ребенок без р. Манту.Эти два события никак не взаимосвязаны. Легко истекающий насморк (исключая аллергический) ни в каком лечении, кроме носового платка не нуждается и сам по себе, на результат повлиять не сможет.
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Мне кажется, нельзя исключить и аллергический ринит на фоне Манту. Попробуйте применить капли зодак.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
На результат реакции Манту обычный насморк не повлияет. Если будет гиперреакция-можно предположить и аллергический ринит..
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Здравствуйте,

"После этого не означает вследствие этого", посему, это могут быть как независимые явления, так и связанные между собой. Ничего плохого не будет, если вы попробуете как сосудосуживающие капли, если слизистая очень отекла, так и капли, с гормонами, которые используют для лечения аллергического насморка, как например, коллега советует зодак. Все зависит от тяжести состояния ребенка, что заочно мы оценить не можем.
Не болейте.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Возможен и аллергический насморк и банальная простуда
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Маловероятна аллергическая реакция в таком виде на пробу Манту. Обычный ринит(простуда).
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
А почему бы просто не сдать общий анализ крови? Сейчас анализ крови можно сделать за час, ну, максиму за сутки!
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
На результат пробы не повлияет