ЗАМЕНА МАНТУ

№921103 Замена Манту
Светлана Муж., 2 лет. Тула
Добрый вечер. Ребенку 1,9 лет, в роддоме делали БЦЖ, Манту не делали ни разу. Не хочу делать Манту (ни Диаскинтест, ни ренгтен). Чем можно его заменить? Квантифероновый тест? Или есть что-то менее дорогостоящее? Чем отличаются другие, более дешевые анализы на туберкулез (например,анализ крови на Микобактерии туберкулеза)
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Этот вопрос вам надо обсуждать в вашем тубдиспансере. Вопрос в том, что делают в вашем городе.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. А из-за чего такие страхи? Обратитесь очно к Вашему фтизиатру. Он и подскажет.
Прямая специальность
Юрий Загайнов. Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Это все разные, невзаимозаменяющие  тесты,  с разной специфичность.. Не хотите - не делайте,  по федеральному законодательству имеете право не делать.  Все есть в интернете -потрудитесь почитать?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. А почему решили не делать пробу Манту или Диаскин тест? Они достаточно специфичны, и, если у вас нет противопоказаний, вполне могут быть использованы для диагностики туберкулеза. Квантифероновую пробу, конечно, можно сделать, если вас не пугает ее стоимость и в вашем городе ее делают. Но с другой стороны, 100% диагностики туберкулеза нет (если учитывать все формы): квантифероновая проба в 10% случаев дает ложноотрицательный результат, кроме этого, она не покажет латентную туберкулезную инфекцию. Тест T-Spot - аналогичен, в принципе. Кровь на микобактерии туберкулеза (ПЦР) тоже не дает 100% гарантии, кроме этого, он практически бесполезен при внелегочных формах туберкулеза или кавернозных формах, когда нет соприкосновение возбудителя с кровью.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Если имеются обоснованные основания для отказа от пробы Манту или Диаскинтеста, можете ни делать ничего.