ХИМИОПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА

№777442 Химиопрофилактика туберкулеза
Юлия Жен., 35 лет. Украина Кривой Рог
Здравствуйте, моему сыну 9,5 лет., вес 33 кг, рост примерно 1,40, полгода назад ходил на танцы, где был контакт с больным тренером туберкулезом (узнали в последствии). В конце марта сделали снимок в тубдиспансере, сдали общие анализы крови и мочи. Все в норме. Ребенок активный без изменений. Вчера сделали еще для контроля пробу манту , виража нет, 9мм папула, предыдущая в октябре 5 мм, и еще год назаз 8 мм . Следующее контрольное манту в октябре месяце. Врач фтизиатр уговаривает и настаивает на химиопрофилактике изониазидом, в течение 50 дней. Я планирую отправить ребенка в лагерь в первую смену, она говорит что можно прервать прием таблеток, а потом продолжить. Я категорически с ней не согласна. Во первых не вижу показаний, чтобы садить ребенку печень и почки. Во вторых насколько мне известно антибиотикотерапию прерывать нельзя от этого может выработаться устойчивые формы заболеваний. Я настояла на диаскин тесте. Хотя не вижу смысла его делать вообще (стоимость теста 200грн) . Вопрос , скажите пожалуйста ваше мнение относительно химиопрофилактики изониазидом, и делать ли диаскинтест. Кстати ребенок с детства страдал диаезом. Даже сейчас бывает расчесывает ягодицы и ножки сзади. Заранее огромное спасибо.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Можно встречный вопрос?А какое значение имеет мнение виртуального консультанта для исполнения соответствующих республиканских регламентов.Так что рекомендовать какие то действия, вопреки утвержденным медицинским инструкциям не есть комильфо.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Прежде чем что то давать ребенку сделайте диаскин тест. Он поможет определить есть ли инфицирование