РЕБЕНОК ПЛОХО НАБИРАЕТ ВЕС

№580790 ребенок плохо набирает вес
Ирина Жен., 47 лет. Россия Донецк
Добрый день! Я бабушка ко мне ребенок попал в 6 месяцев с весом 5,500. Она родилась на 35 неделе с весом 2100 и ростом 40 см...от матери курящей и по всей видимости уже инфицированной туберкулезом потому что ребенка забрали(когда ей было 5 мес 20 дней), когда у матери была открытая форма туберкулеза...до 6 мес ребенка не обследовал ни один врач, не сделано ни одной прививки. Даже в роддоме не сделали необходимую. Ребенка мать кормила с рождения манной кашей на цельном молоке. Я ее забрала из больницы там ее стали кормить «Малышом».За 2 мес что она находится у меня она набрала 1350...по началу сильно срыгивала сейчас вроде все нормализовалось...какает часто, но не поносом(3-4),смесь кушать отказывается днем может высосать за раз грамм 30 от силы 60 и то с капризами, ночью высасывает 90-120 гр. Кормлю ее кашами(Умница), пюре овощное(Бабушкино лукошко), творог(Агуша),желток 1/4 через день, пюре фруктовое(Бабушкино лукошко, Агуша), картофель отварной,Овощные супы, пюре мясное(Тема),соки. Аллергии у реб. нет. Обошли специалистов говорит ребенок здоров... но учите ее делать то что должен делать ребенок в ее возрасте , т.к ее этому никто не учил...За 2 мес она почти села, крепко стоит на ногах, по долгу гулит, активно играет игрушками , узнает своих.Спит Хорошо с 21-30 до 6 утра не просыпаясь. Днем спит 3 раза по 1,5-2 часа. Зубов нет, но десны напухшие.Вес на сегодня 6900. Врач говорит плохо набирает. Прописала Элькар.Сказала после него пойдет вес. Ребенок не выглядет худым.Каким образом элькар может повысить вес?И что делать со смесью если она ее не ест? может ее поменять? но «Малыш» сладкий будет ли она есть другую?
Прямая специальность
Андрей Юрьевич. paediatrician, doctor Москва
paediatrician, doctor Москва
вам сейчас 8месяцев?

в вашем случае - если нет задержки психомоторного развития (судя по вашему расказу), то за весь переживать не стоит!

элькар - является биогенным стимулятором для каждой клеточки организма (исходя из инструкции), теоретически он должен повышать аппетит, за счет стимуляции основного обмена веществ!

если ребенок отказывается от смеси - кушайте больше каши, овощи и фрукты + все остальное! или можно потихоньку ввести кефир в течение 7 дней!