РЕБЕНОК ПЛОХО НАБИРАЕТ ВЕС

№594224 ребенок плохо набирает вес
лера Жен., 6 лет. тюмень
Здравствуйте! Дочери 6 месяцев, маленькая прибавка в весе. Роды в срок 40 недель, рожала самостоятельно, было двукратное обвитие.Вес при рождении 3,525 кг, 1 мес - 4100, 3 мес - 5300, 4 мес - 5500, 5 мес - 5800, 6 мес - 6 кг. Рост при рождении- 51, 1 мес - 52,5, 3 мес - 57, 4 мес - 61, 5 мес -62, 6 мес -63. Грудное вскармливание. В 4 месяца из- за маленькой прибавки педиатр сказала ввести кашу, стала по утрам давать гречневую кашу. Съедает по 100-120 грамм. С 5 месяцев ввела овсяную кашу, кормила около 2 недель, потом перестала, так как прочитала плохое про глютен. Решила подождать. Не смотря на кашу прибавка осталась также маленькой. Так же в 5 месяцев решила вводить овощи, пыталась ввести капусту цветную, брокколи, но ребенок совсем отказался овощи кушать. Съела в целом за мои попытки ложки 2 чайные. После этого введение прикорма пришлось остановить, так как у доча стала какать пеной раза 3 в день. Живот вздувало, много пукала, капризничала. Температуры не было. С пеной выходило немного какашек, жидких, но в основном одна пена, цвет корчиневый, горчичный, запах тоже ничего особенного. Педиатр прописала бифидумбактерин и лактобактерин 10 дней, креон по 1/3 капсулы 3 р/день 3 дня, потом 2р/день и 1р/день. Пропили этот курс, пены вроде больше нет, какает по 2-3 раза в день, какашки такого же цвета, стали густеть, консистенция как дрожжевое тесто, пучить стало меньше, и капризов тоже стало меньше. Думаю, начинать ли снова вводить прикорм, что можно давать. До всего этого стул у дочки был 1 раз в 2 дня. Грудь даю по требованию, просит через 2 часа. Когда начались проблемы со стулом сдали копрограмму, по анализу - непереваренные жиры. После курса лечения хотим снова сдать анализы. Может ли такая низкая прибавка и проблемы со стулом связаны с ЛН? Причем прибавка низкая появилась за два месяца до проблем со стулом. Каковы могут быть причины низкого веса или это допустимый вес для возраста дочери. К данному времени ребенок садится самостоятельно, ползает, переворачивается со спины на живот и обратно, встает с опорой.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Делаю работу Вашего педиатра. По таблице у ребенка нормальное развитие (не выходит за пределы допустимых параметров), а вот раннее введение прикормов, с целью искать добра от добра, возможно и привело к срыву питания. Ребенок то не делается по лекалам! Поиски и лечение мифического дисбактериоза - пустая трата времени и денег. Прием всех препаратов можно прекратить, восстановите устойчивое ГВ, а затем постепенно начинайте вводить прикорм, начиная с гипоаллергенных каш, а вторым прикормом, после адапатпции к первому и будут овощи.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Введете прикормы безболезненно чуть позже. если ребенок их кушать не хочет-рано значит. и поначалу смешивайте прикорм с грудным молоком. деткам любой прикорм можно смешивать со своим молоком, так постепенно освоится с новым вкусом.
Прямая специальность
Андрей Юрьевич. paediatrician, doctor Москва
paediatrician, doctor Москва
для начала вам необходимо измерить количество съеденного за сутки молока и каши!

обязательно показаться невропатологу!

соблюдение диеты мамы - диета маме

разнообразить прикорм - введение прикорма

и отрегулировать сон вашего ребенка - как улучшить сон!