КАШЕЛЬ.

№909338 Кашель.
Марина Жен., 25 лет. Воронеж
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у ребёнка кашель не проходит уже давно, точнее с ноября 2015 года. Давала все назначения врача, становилось лучше, но как побегает опять заново кашель. Лежали в больнице, перестал кашлить, но опять же, как побегает снова этот кашель, ( ребёнок очень активный ) Сил уже нет слушать этот кашель. Сделали рентген сказали : легочной рисунок усилен, деформирован в п / зонах и н / зонах. корни моноструктурны, расширены, границы не чёткие. Сказала обратиться к фтизиатру. Боюсь очень. Пробу манту делали 2 раз до садика и в садике. Реакция слава богу не было. Подскажите пожалуйста что это может быть .
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. М.б и коклюш. Это нужно сдавать кровь на коклюш. М.б грибки. Нужно сдавать мазок изо рта. Также м.б аллергический кашель. Но это больше по весне, летом. И если Вы и Ваша семья - аллергики. Далее на туберкулёз нужно знать был ли кто в окружении и какие пробы были в результате на протяжении нескольких лет. Нужна консультация фтизиатра. А так рентген- похоже на бронхит. Но бронхит так долго не должен идти. Антибиотики не пили? Кровь не сдавали?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вам надо исключить порок сердца, астму и туберкулез. Надо сделать ЭХО кардиоскопию, пробу Манту и проконсультироваться у пульмонолога.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Исключите аллергию. Сдайте общий  анализ крови (обратите внимания на эозинофилию), аллергопробы и иммуноглобулин Е. Особенно на респираторную панель и бытовые аллергены. Возможно, что и был коклюш, при нем очень часто кашель может сохраняться 3-4 месяца, но потом в большинстве случаев проходит. Еще исключите бронхиальную астму. Плюс есть еще психогенный кашель.