ГНОЯТСЯ ГЛАЗА НА ФОНЕ ОРЗ, НУЖЕН ЛИ АНТИБИОТИК?

№931155 Гноятся глаза на фоне ОРЗ, нужен ли антибиотик?
Anna Жен., 27 лет. K
Доброго времени суток!
У ребенка (2г 10 мес) примерно на 5 день болезни начали гноиться глазки. Промываю фурацилином, капаю альбуцид. Параллельно такие симптомы болезни: на первый день начался незначительный кашель, затем прибавился насморк, при осмотре врач хрипов в бронхах не услышал, только в верхних дыхательных путях. Я уже начала давать эргоферон, лазолван, плюс врач назначил зодак (т к неделю назад у нас был обструктивный бронхит, были госпитализированы и кололся сильнейший антибиотик).
На 3-4день подняалась температура 37.5-38.5. Врач хрипов опять не отметил, но антибиотик снова не назначил. В направлении на анализы было отказано. Я стала использовать полидекса в нос, т к сопли усилились и стали зелеными.
Сегодня примерно 6день болезни, прибавился гной на глазах. Есть купленный антибиотик Зиннат, стоит ли пропить курс? (Ранее применялся в лечении). И чем лучше обрабатывать глазки малышу?
Какие еще рекомендации можно дать? (Допустимы ли прогулки на воздухе, умеренное пребывание на солнце... И т д)

PS мы находимся не в своем регионе, а в Краснодарском крае, к врачу пробиваться сил уже нет, и ловить там инфекцию тоже не хочется на ослабленный организм, буду благодарна за консультацию.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Глаза можно левомицетином, офтальмофероном капать. А так лучше очно проконсультироваться с офтальмологом. У Вас по всей видимости аденовирусная инфекция. Свечи генферон или вифкрон, цитовир и т.л... Любое противовирусное средство. Правда его в первые дни нужно пить.  А насчёт антибиотиков: если температура больше 3 х дней 38,5 и выше, трудно сбиваемая жаропонижающими, то дают антибиотики. Если Вы часто будете их использовать, то дальше они перестанут Вам помогать. Используйте лучше небулайзер- ингалятор. И дышите через него растворами физ раствора и либо лазолвана, либо амброгексала. Если будет обструкция, как в прошлый раз, то беродуалом дышите. Анализы: кровь, моча.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Ни эргоферон, ни виферон не нужны. Эти пррепараты не имеют доказанной эффективности. Не нужно давать ребенку лишние препараты. Кашель,    у вас, вероятно, из-за насморка. Лечите нос.Но лучше не Полидексой(содержит гормоны), а Изофрой. В глаза можно капать Офтальмоферон  или Полудан. Антибитики не нужны, если нет температуры. Вообще, если ребенок склонен к обструкции, препараты надо давать по минимуму. Только самые необходимые!