ВИТАМИН Д И ПРОБЛЕМЫ СО СНОМ РЕБЕНКУ 6 МЕСЯЦЕВ

№977369 Витамин д и проблемы со сном ребенку 6 месяцев
Татьяна Жен., 29 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу. Ребенку 6.5 месяцев, кормлю 50/50 грудное молоко (сцеживаю) и смесь фрисолак голд 2. Как начали давать смесь, (с 3 месяцев), витамин д давали через день по капле. Пару недель не давали, ребенок болел. Сейчас педиатр говорит давать обязательно каждый день по 1-2 капли, так как у ребенка окружность головы 44.5, а груди 42. Мы начали давать и у меня ощущение стойкое (и раньше оно было), что от витамина д (даем вигантол, 1 капля с утра в мое молоко сцеженное) ребенок хуже спит, особенно днем. Он итак спит очень плохо, мало, а тут вообще с трудом... Я переживаю, возможна ли передозировка. Педиатр говорит, что из смеси витамин усваивается плохо. Смеси даю около 500 мл (там в 100 мл 1.3 мкг витамина д). С другой стороны рахита боюсь. Давать или нет, на ваш взгляд? Правда ли что из смеси витамин не усваивается? В какой дозировке давать? Является ли разница окружностей показанием? Давать ли витамин в ущерб сну?
Я слышала про анализ мочи по Сулковичу, показателен ли он по витамину Д?

Я слышала также, что если давать витамин д, то надо давать кальций. Нам его тоже прописали со следующей недели. Так ли это? Может ли это помочь со сном? В какой дозировке и как давать кальций? Какой препарат лучше?

Спасибо!!!
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Вам поставили рахит? Летом его не пьют. Да, можно сдать пробу Сулковича. Помимо смеси его дают обязательно, кроме лета. Правда этот год что-то не особо летний. Препарат кальция с вит Д не назначаем. Только по показаниям
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Летом витамин Д не дают. Подождите до сентября хотя бы. Больше гуляйте.Начинайте давать прикормы. Уже пора.
Другая специальность
Елена Бондарчук. Врач общей практики. Педиатр.
Врач общей практики. Педиатр.
Здравствуйте! По вашему письму нельзя понять, гдевы проживете (это имеет принципиальное значение), поэтому нельзя определить,
под каким углом в вашей местности солнечные лучи попадают на кожу (это зависит
от широты и географического положения). Если вы находитесь на широте, которая
превышает 35 градусов, вы можете получить достаточную дозу облучения лучами UVB,
но только в определённое время года. Но и для этого существует много условий –чистый воздух, отсутствие отражающих поверхностей и облаков, светлый цветотип
кожи. Профилактическая дневная норма для ребенка до года минимум 400 МЕ
Витамина Д. Я посчитала содержание в 500 мл смеси, которую получает ребенок,
получилось 260 МЕ. Из смеси витамин усваивается. Но могут быть небольшие
погрешности. Окружности у ребенка нормальные, еще рано судить о несоответствии.
Вигантол хороший препарат. На сон влияние витамина сомнительно – скорее всего,
ухудшение сна связано с временным регрессом сна в 6 месяцев из-за нового этапа
развития ребенка. Большая вероятность, что сон скоро наладится. Исходите из
того, где вы проживаете. Если солнца много и Вы гуляете с ребенком с 12 до 16
часов ежедневно, то можете давать по 1-й капле Вигантола раз в неделю, а осенью
через день. Если солнечная активность низкая, то без ежедневного приема минимум
1-й капли не обойтись. Кальций дают детям по показаниям, хотя обычный кальций
глюконат по 1-й таблетке в день совершенно не повредит. Здоровья Вам и вашему
ребенку! )))